Впервые за последние десять лет в финальных этапах всероссийских юношеских турниров выступят сразу пять ульяновских команд

Чемпионы начали с поражения

Зональные старты юных хоккеистов прошли в дни зимних школьных каникул в шести возрастных группах. Мальчишки 1993, 1994 и 1995 годов рождения выявляли сильнейших во всероссийских соревнованиях на призы клуба «Плетеный мяч», юноши 1990, 1991 и 1992 годов рождения определяли лучших в первенстве России. Из ульяновских коллективов наивысшего успеха добилась команда 14-летних хоккеистов: в городке Богданович Свердловской области наша «Волга» стала лучшей в турнире восьми клубов.

Стартовали ульяновцы с… поражения: «Уральскому трубнику» из Первоуральска наша команда проиграла со счетом 3:4. Но неудача не выбила наших мальчишек из колеи. В последующих матчах «Волга» не только обыгрывала одного соперника за другим, но и регулярно делала это всухую! Нижегородский «Нижегородец» ульяновцы одолели со счетом 1:0, казанскую «Ракету» победили 7:0, воткинское «Знамя» разгромили 14:0, над краснотурьинским «Маяком» взяли верх – 2:0, а над представителем хозяев -«Факелом» – 6:0. Лишь хоккеистам архангельского «Водника» удалось один раз взломать нашу оборону, но северянам это не помогло: «Волга» победила и «Водник» – 3:1. Лучшим бомбардиром турнира стал нападающий ульяновской команды Александр Слугин, забивший в ворота соперников 22 мяча.

Родные стены принесли «серебро»

Второе место заняли в зональных соревнованиях 13-летние ульяновские хоккеисты. Не помог «Волге» 1994 г.р.даже фактор своего поля. Турнир, прошедший на минувшей неделе на ульяновских стадионах «Труд» и «Станкостроитель», выиграли представители казанской «Ракеты», набравшие в семи матчах 16 очков. Наша «Волга» отстала на один зачетный балл, уступив в очном поединке «ракетчикам» со счетом 2:3. Еще одно поражение хозяева льда потерпели от архангельского «Водника» – 0:1. Эти неудачи и не позволили ульяновцам стать чемпионами домашнего турнира. Не помогли «Волге» даже пять красивых побед: над оренбургской «Юностью» – 2:1, «Зорким» (Московская область) -14:2, Мончегорской ДЮСШ-3 – 5:1, кировской «Родиной» – 4:0 и нижегородским клубом «Сормово» – 4:0.

Лучшим бомбардиром ульяновского турнира стал форвард «Волги» Александр Борисов, забивший 14 голов.

Вслед за чемпионом и «Водником»

В двух зональных турнирах первенства России -ульяновские команды финишировали на бронзовой ступеньке пьедестала почета. В Архангельске, где соревновались 16-летние хоккеисты, «Волга» пропустила вперед себя подмосковный «Зоркий» и местный «Водник», в Димитровграде, в турнире 15-летних мальчишек, наша команда финишировала вслед за кировской «Родиной» и… все тем же «Водником».

В Архангельске «Волга» начала свое выступление с двух поражений: «Воднику» ульяновцы уступили со счетом 1:3, «Зоркому» – 2:8. Но двух других соперников «Волга» победила (нижегородский «Нижегородец» – 2:0, сыктывкарский «Строитель» – 4:3), благодаря чему и пробилась на пьедестал почета. Если все хоккеисты ульяновской команды стали обладателями бронзовых наград зональных соревнований, то игрок обороны «Волги» Игорь Лукьянов получил еще и индивидуальный приз – «Лучшему защитнику турнира».

«Волга», составленная из хоккеистов 1997 г.р., свое выступление в Димитровграде начала просто великолепно: один за другим ульяновцами были повержены казахстанский «Горняк» – 5:1, московский «Юный динамовец» – 2:1, казанская «Ракета» – 5:3, красногорский «Зоркий» -2:0, «Пластик» (Самарская область) 7:2. Увы финиш соревнований нашей команде не удался: сыграв вничью с архангельским «Водником» -2:2 и уступив кировской «Родине» 3:4, «Волга» оказалась в итоге третьей. Хотя вполне могла стать чемпионом. Ульяновец Антон Филимонов был признан лучшим нападающим турнира.

Леонид НИКИФОРОВ: Прорыв «Волги» -это успех всей области

– Я очень рад, что наши команды так великолепно выступили в зональных соревнованиях, – заявил «Комсомолке» директор специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Волга» (Ульяновск) Леонид НИКИФОРОВ. – Наша спортивная школа функционирует всего второй год, и вряд ли за такой короткий срок мы бы добились такого прорыва. Считаю, что успех стал возможен благодаря плодотворной работе всех хоккейных секций нашей области: и тех, которые функционируют под эмблемой ХК «Волга» (Ульяновск), и тех, которые функционируют под эмблемой ХК «Черемшан» (Димитровград). Перед началом зональных соревнований задача пробиться в призовую тройку ставилась перед каждой нашей командой. Замечательно, что итоговый результат получился столь успешным. Думаю, что и в финальных турнирах у нас есть все шансы выступить неплохо. По крайней мере завоевать два комплекта медалей, считаю, нам по силам.

Седьмое место проходное, пятое – нет

Согласно регламенту турнира, для завоевания путевки в финальный этап всероссийских соревнований было необходимо занять на «зоне» место в призовой тройке. Выполнить эту задачу не удалось двум нашим командам: димитровградскому «Черемшану» (выступавшему в турнире самых старших ребят – 17-летних хоккеистов) и ульяновской «Волге» (соревновавшейся в самой младшей юношеской группе – среди мальчишек 1995 – 1996 годов рождения). «Черемшан» финишировал на пятой позиции, «Волга» заняла седьмое место. При этом хоккеист «Волги» Эмиль Бихузин стал лучшим нападающим турнира. Несмотря на непризовое место, ульяновская команда все же сыграет в финальном этапе всероссийских соревнований. Дело в том, что решающие поединки пройдут в Димитровграде и, согласно другому пункту регламента, команде хозяев место в финальной пульке предоставляется автоматически.