В минувшем году демографические показатели в Ульяновской области выросли до уровня более, чем десятилетней давности. Так, в прошедшем году показатель рождаемости составил 12 тысяч 360 детей. Ранее подобный показатель рождаемости был зафиксирован в 1996 году, тогда он составлял 12 тысяч 514 малышей в год.

По сообщению пресс-службы областного правительства, в последующие годы показатель рождаемости неуклонно снижался.

В 2007 году в регионе 11 тысяч 81 пара зарегистрировала брак, что на 1 291 пару больше, чем в 2006 году. Эти данные близки к показателям 1993 года, когда было зафиксировано 11 тысяч 3 брака. Средний ежегодный показатель в 1994-2004 годов включительно составил 9 163 брака, в то время, как соответствующий показатель за 2005-2007 годы составляет 10 тысяч 55.

Рост рождаемости идёт практически по всем муниципальным образованиям. Данные свидетельствуют о чёткой тенденции изменения демографической ситуации к лучшему, чего, как отмечают специалисты, не было долгое время.

Такие показатели являются, в том числе, результатом комплекса мер, которые реализует правительство Ульяновской области. Одна из приоритетных задач, которые правительство региона ставит перед собой, – выработка наиболее действенных форм поддержки женщин и их семей. Разработать эффективные меры демографической политики призвана помочь акция “Роди патриота в День России”, нацеленная на укрепление семейных ценностей. В рамках акции всем беременным не только оказывается необходимая помощь, но они также обеспечиваются лекарствами, витаминами, продуктами питания. Специалисты выезжают в районы области, чтобы помочь тем, кто не может посетить областные учреждения здравоохранения, и дают консультации на месте.

Ещё один аспект – улучшение материально-технической базы учреждений службы родовспоможения Ульяновской области. В минувшем году активно ремонтировались родильные отделения, закупалось новое оборудование, улучшались условия пребывания пациентов. Также по поручению губернатора региона разрабатывается областная целевая программа ремонта женских консультаций на 2009-2010 годы с предполагаемым объёмом финансирования порядка 300 миллионов рублей.

Кроме того, в 2007 году подписано более 30 соглашений о взаимном сотрудничестве в сфере демографической политики с руководителями предприятий региона. Основными целями заключения таких соглашений являются защита женщин на производстве, дополнительные меры поддержки женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также стимулирование рождаемости, и, как следствие, улучшение демографической ситуации. В этом году комплексная работа, направленная на улучшение демографической ситуации в регионе, будет продолжена.