За 12 месяцев 2007 года в развитие и укрепление путевого хозяйства Ульяновского отделения КбшЖД было инвестировано около 1,5 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе КбшЖД. Они были направлены на ремонт железнодорожного полотна, строительство и реконструкцию крупных объектов, оборудование переездов современными техническими средствами безопасности,

Более 960 млн рублей вложено в замену трех пролетных строений на Ульяновском железнодорожном мосту через Волгу. В 2008 году капитальный ремонт одного из крупнейших мостовых сооружений в Европе будет полностью закончен. Мостостроители заменят оставшиеся два старых пролета на более прочные современные металлические конструкции, завершат усиление опор. Осенью 2007 года в районе Димитровграда был введен в эксплуатацию новый железнодорожный мост через реку Черемшан. В его строительство инвестировано около 400 млн рублей. На этом участке магистрали практически в три раза повысилась скорость движения поездов. По новому мостовому переходу пассажирские поезда могут безопасно ехать со скоростью 100 км/ч, а грузовые – 80 км/ч.

За 12 месяцев прошлого года было отремонтировано более 72 километров пути, в том числе капитальный ремонт пути проведен более чем на 43 километрах. Заменено 39 стрелочных переводов, из них 34 – на железобетонных брусьях. Это позволило повысить безопасность движения поездов, надежность железнодорожного полотна. В 2008 году объемы ремонтных работ в путевом хозяйстве планируется увеличить на 80%. В текущем году намечается отремонтировать более 128 километров пути, заменить 43 стрелочных перевода. Значительные работы по усилению путевого хозяйства и увеличению пропускной способности будут проведены на крупных грузовых станциях, в том числе на станции Ульяновск-Центральный.

В 2007 году было улучшено техническое состояние железнодорожных переездов Ульяновского отделения КбшЖД. Выполнен капитальный ремонт трех переездов, на четырех заасфальтирована проезжая часть, на пяти уложен настил. Три переезда были оборудованы современными устройствами заграждения (УЗП или барьерами-автоматами), в установку которых было вложено около 4 млн рублей. Благодаря проведению противоаварийных мероприятий в прошлом году на железнодорожных переездах Ульяновского отделения КбшЖД не было допущено ни одного столкновения подвижного состава с автотранспортом.

За 12 месяцев 2007 года на реализацию мероприятий по охране труда и улучшению условий труда работников путевого хозяйства было направлено около 6 млн рублей. Эти средства вложены в приобретение спецодежды, замену устаревшего оборудования, строительство пунктов обогрева, оборудование комнат приема пищи холодильниками и микроволновыми печами, ремонт бытовых помещений. В среднем затраты на одного работника превысили 9,6 тыс. рублей.

www.regnum.ru