Депутата Законодательного собрания области, руководителя блока «Народ за Фролыча» Олега Юрьевича ГОРЯЧЕВА можно назвать ветераном регионального парламента – он участвует в работе ЗСО всех трех созывов, причем, выделяется из депутатского корпуса независимостью взглядов и результативностью предложений.

– Олег Юрьевич, вы долгие годы накапливали опыт законотворческой деятельности. В какой степени сегодня депутатский корпу влияет а социально-экономическую политику в регионе, прислушиваются ли к вашему мнению правительство, губернатор? Учитывая и тот факт, что вместе с некоторыми другими фракциями блок «Народ за Фролыня» находится в оппозиции?

-До 2000 года я был в команде губернатора, при Шаманове же, в связи с засильем на ключевых постах администрации области заезжих менеджеров, а то и просто проходимцев, вынужден был перейти в оппозицию. Нынешнее правительство поначалу представляло из себя надежную профессиональную команду и блок «Народ за Фролыча» старался по мере возможностей сотрудничать с ней. А потом эта команда каким-то образом растворилась среди кадров, привлеченных со стороны, и стал повторяться печальный опыт генерала Шаманова – область опять стали делить на лакомые куски заезжие «профессионалы». Не лучшим образом повели себя и местные кадры из числа ульяновских бизнесменов, оказавшиеся в правительственных креслах. Свое высокое положение они стали использовать, как правило, в интересах своего бизнеса, а не во благо населения. От сотрудничества пришлось отказаться.

– Не слишком ли категорично, есть же какие-то основы для компромиссов?

– Мы живем в разных нравственно-этических мирах. Я не приветствую нынешний бизнес, зачастую основанный на коррупции и растащиловке народного добра. Не все мне нравилось при социализме, но тогда такого беспредела и алчности, такой бесчеловечности не было. Были бесплатное образование, здравоохранение, другие социальные гарантии для людей. Почему же это положительное не перенесли в нынешнее время, а все бездумно порушили? Мало того, без зазрения совести систематически стали повышать тарифы на ЖКХ, энергоносители, продукты питания. В десятки раз увеличили разрыв между бедными и богатыми. Для правительства региона забота о населении – лишь громкие слова, популизм: разрезание ленточек на торжественных мероприятиях да длительные вояжи за рубеж. Наши министры, внедренные в правительство тремя-четырьмя финансово- промышленными группами, действуют в пользу своих хозяев, которые и определяют политику региона. Взять больше, а отдать меньше – вот смысл этой политики.

Что касается наших оппозиционных взглядов и предложений в ЗСО, то, как правило, исполнительная власть старается пропускать их мимо ушей. Тем не менее, кое-что нам удается. Например, ежегодно при принятии областного бюджета представители блока «Народ за Фролыча» настаивали на увеличении расходов по социальным статьям -на здравоохранение, образование и поддержку малоимущих слоев. В спорах и дискуссиях мы отстаивали свои позиции и добивались результатов. Блок «Народ за Фролыча» активно выступал против поспешной приватизации госсобственности, инициируемых правительством аукционов по продаже земли и лесов. Многого мы добились, отстаивая интересы сельских тружеников. Увеличение бюджетных расходов на развитие сельского хозяйства (пусть и не такое, какое бы хотелось) – также наша заслуга, оппозиционных в ЗСО сил, включая КПРФ и ЛДПР. Так недавно мы отклонили предложение правительства приватизировать СПК «Ореховский» Радищевского района. Стабильно работает – зачем же его разрушать?

– Стендаль высказался, что опираться можно на то, что сопротивляется. Наверное, именно оппозиция та опора, которую должна приветствовать власть, а не отмахиваться от нее…

– Согласен. Но только в случае, если предложения оппозиции конструктивны, работают на благо людей, а не просто сотрясают воздух, чтобы «засветиться» перед избирателями. Блок «Народ за Фролыча» имеет конкретные результаты. И не только по деятельности в ЗСО. Скажем, нужно было привести в соответствие со 131-м законом о муниципальных образованиях положение о числе депутатов, имеющих право работать на постоянной основе (а у нас в Ульяновской гордуме вместо 3 депутатов было около 20), так я лично по этому вопиющему факту нарушения закона обращался в облпрокуратуру и добился положительного решения. Результативными были наши обращения и по поводу ремонта объектов здравоохранения в регионе, вопросам льгот для ветеранов труда, проблемам молодежной политики. Я уже не ГОВОРЮ О ТОМ, ЧТО БЛОК РЕгулярно оказывает помощь нуждающимся, многим из тех, кто оказался в беде.

– Один из ваших коллег, представитель блока «Народ за Фролыча» Матвей Володарский поменял депутатское кресло на пост главы администрации Новоульяновска, Это хорошо или плохо?

– Однозначно ответить невозможно. Как сказала депутат Балакишиева, жаль расставаться с таким ярким и искренним политиком, каким является Володарский, с другой стороны – жители Новоульяновска обрели руководителя, неравнодушного к нуждам людей, преуспевающего в хозяйственной и административной деятельности. Новоульяновск меняется на глазах – ремонтируется жилье, благоустраиваются микрорайоны, приводятся в порядок дороги. Есть сдвиги в здравоохранении, работе ЖКХ, торговых организаций. Это я считаю заслугой и блока «Народ за Фролыча», давшего, если так можно выразиться, путевку в политическую жизнь Матвею Константиновичу, которому мы желаем дальнейших успехов.

– Нынешнее законодательство разрешает участвовать в выборах лишь политическим партиям, а общественно-политические блоки оказались за бортом избирательного процесса. 2 марта состоятся выборы в Законодательное собрание области, в каком статусе_вы будете принимать B них учасгие?

– Многие, кто меня знает, скажут, что я – человек не амбициозный и не тянусь к высоким должностям. Депутатство для меня – не самоцель, а возможность приложить способности и опыт на пользу всем ульяновцам. Примером для меня является отец – Юрий Фролович Горячев, сумевший в самые трудные для нас 90-е годы сберечь и людей, и собственность региона, а также сохранить в сознании ульяновцев чувство того, что нужно верить в добро и порядочность. Этими принципами руководствуюсь и я. И именно из этих побуждений буду снова баллотироваться в ЗСО. Региональное отделение Партии Мира и Единства выдвинуло меня кандидатом в депутаты, включив в свои список, а также поддержав мою кандидатуру в одномандатном Цильнинском избирательном округе. Надеюсь, в ходе выборов земляки окажут мне доверие, как делали в предыдущие годы

Источник: “Шок” №2 от 16 января 2008 г.