Жительница Ульяновска почти 30 лет ждала этого счастливого момента

На прошлой неделе в Заволжском роддоме на свет появился необычный малыш. Точнее, необычной можно назвать его маму – в этом году ей исполнится 57 лет! Пожалуй, впервые в Ульяновске, да что там, в России (!) женщина в столь преклонном возрасте стала мамой. Симбирскую роженицу переплюнула разве что 64-летняя пенсионерка из Германии, которая в декабре прошлого года родила ребенка благодаря донорскому оплодотворению. А у нас, как говорится, все произошло естественным путем.

Необычная пациентка поступила в Заволжский роддом в сочельник. Женщина с большим животом удивила врачей. Шутка ли: роженице уже под 60 лет! А в роддоме она оказалась впервые в своей жизни.

– Почти тридцать лет мы с мужем ждали этого счастливого момента, с тех пор, как поженились,

– улыбается «молодая» мама Раиса.

– Но все это время ничего не получалось. Переживали, конечно, очень. Я все время думала, за что меня судьба так наказала? Деток очень люблю.

Раиса была беременна несколько раз, однако родить так и не пришлось. Последний раз выкидыш случился 17 лет назад. Женщина запаниковала, решив, что бесплодна. Но случилось чудо! Как только пенсионерка поняла, что снова беременна, не поверила. Годы, мол, не те. Однако счастливые догадки подтвердила врач-гинеколог.

– Я была на седьмом небе от счастья, – рассказывает Раиса. -Ну, думаю, это знак свыше. И стала готовиться к родам.

На этот раз женщина благополучно переживала беременность. Удивительно, но даже пресловутое давление, которым она страдала, не подскочило ни разу. Разве что отекала немного. Для страховки пенсионерка дважды Лежала в стационаре. Но чувствовала себя прекрасно. Еще бы! Ведь теперь их было двое: мама и малыш, периодически напоминающий о себе толканием ножками в округлившийся живот.

Счастливое рождение

– В дородовом отделении Раиса пробыла всего три дня, – говорит главный врач роддома Лилия ША-БАЕВА, – а 10 января у нее начались схватки. Из-за возраста мы стали готовиться к операции – кесареву сечению.

Малыш появился на свет в двенадцатом часу дня.

– Здоровенький хорошенький мальчик, – констатировали врачи, – вес 2630 граммов, рост 49 сантиметров. Никаких отклонений.

Как только Раиса услышала детский крик, не смогла сдержать своих эмоций и от счастья расплакалась.

– Наверное, теперь я самый счастливый человек на свете, – не скрывает радости 56-летняя мамочка. – Наконец-то сбылась моя заветная мечта. У меня есть сын. Вот только имя ему мы еще не придумали.

Кстати, свою кровиночку Раиса с первого дня кормит грудью. Сейчас мама и малыш находятся в одной палате и чувствуют себя хорошо. Новоиспеченный 56-летний папа сияет от счастья и самостоятельно готовит для любимой жены в роддом бульоны, супы, компоты. И ждет не дождется, когда наконец-то сможет увидеть наследника. Это случится совсем скоро. Уже на этой неделе Раису с малышом выпишут

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТА

Главный врач Заволжского роддома Лилия ШАБАЕВА:

– Мой стаж врача 20 лет, но с таким случаем сталкиваюсь впервые в своей практике! Молодец, женщина, что тут еще скажешь?! Кстати, сейчас очень многие рожают в 40 – 45 лет. Чаще всего это уже второй ребенок. Да и вообще, количество родов возросло. И это, конечно, радует.