Впервые за последнее десятилетие в финале всероссийских состязаний на призы клуба «Плетёный мяч» Ульяновск будут представлять пять команд. Последние успехи специалисты связывают с открытием детской юношеской спортивной школы в 2007 году. Сегодня наставники команд встретились с журналистами. О результатах выступлений на зональных соревнованиях – у Эдуарда Истомина.

Пришёл, увидел, победил. По такому принципу сражались подопечные Сергея Рожнова на зональном турнире. Шесть побед – блестящий результат. В числе поверженных – «Уральский трубник» и «Водник». В итоге ульяновцы заняли первое место. Но впереди – трудный финал.

Сергей Рожнов, старший тренер юношеской команды (1993г.р.):

Основная задача в финале – занять призовое место, то есть подтвердить тот уровень, на котором мы находимся. Напоминаю, в прошлом году мы были вторые.

Главный соперник ульяновцев – кемеровский «Кузбасс». Даже если у нас будет «серебро», путёвка на юношеский Кубок Мира всё равно гарантирована. А вот Фёдор Тонеев был настроен более критично. Тем не менее, своим воспитанникам поставил четвёрку. Прогресс очевиден. В прошлом году – четвёртое место. В этом – второе.

Фёдор Тонеев, старший тренер юношеской команды ( 1994 г.р.):

В прошлом году мы приехали, а подготовиться как следует не удалось. Вот поэтому и выглядели мальчиками для битья.

Команда Юрия Суркова – третья на «зоналке». Не хватило самую малость. Правда, с такой командой как «Родина» сражаться тяжело.

Юрий Сурков, старший тренер юношеской команды ( 1992 г.р.):

Расклад был такой. Выиграем у “Родины” – первое место. Играем вничью – занимаем второе. Ну, а если проигрываем – только третие. К сожалению, так и получилось. Игра была упорная. Но мы проиграли 3:4. Правда. другие команды кировчанам проигрывали по 5-6 мячей.

Могли выступить лучше, но не сразу строился «Ульяновск». Всего год работает детско-юношеская спортивная школа, и вот – первые успехи! Сразу пять команд – в финале турнира на призы клуба «Плетёный мяч». Чиновники обещали поддержку юношескому хоккею. Правда, два миллиона рублей – сумма не бог весть какая. Да и тренеров поддержать не мешало.

Евгений Кузнецов, заместитель директора департамента физической культуры и спорта Ульяновской области:

Сегодня из-за низкой зарплаты специалисты …не идут в отрасль

Получается как всегда. Вначале создали трудности, а теперь их героически преодолеваем. Но наставники не теряют оптимизма. Говорят, трудное время – позади. А хоккей в Ульяновске, словно вождь пролетариата, жил, жив и будет жить.