7 января в Тагае, на улице Центральная, загорелся старый деревянный дом размером 9 на 16 метров.

Первым пожар увидел охранник местного лесничества. По словам мужчины, он вышел покурить на крылечко, и увидел, что вдалеке что-то основательно горит. Его звонок в местной пожарной части зафиксирован в 4.15. И уже в 4.18 бойцы прибыли на место происшествия.

Андрей Школьный, фото предоставлено ОГПН по Майнскому району.

Дом полыхал, выражаясь терминами пожарных, «открытым пламенем». Из-под крыши валил дым, горели сени, котельная.

По словам соседей, внутри дома должны были находиться хозяева – 77-летний мужчина и его 72-летняя жена. О том, что в жилище есть люди, свидетельствовала и запертая изнутри дверь. Однако проникнуть в квартиру пожарным из-за сильного огня и дыма так и не удалось. Вскоре на подмогу тагайским огнеборцам прибыли пожарные из Майны. Всего в тушении участвовало пять машин. К шести часам утра огонь был полностью локализован. Позже на пепелище нашли обгоревшие трупы супругов.

Начальник

Хозяин дома оказался личностью известной. В недалеком прошлом он возглавлял один из цехов на Ульяновском автозаводе. Выяснить причину возгорания приезжала городская исследовательская пожарная лаборатория.

– Рассматривали три версии причин пожара, – рассказал «НАШей газете» начальник ОГПН по Майнскому Дмитрий Николаев. – Первую – об утечке газа, отмели практически сразу. Потому что внешний визуальный осмотр, проверка дымоходов свидетельствовала о том, что газ тут ни при чем.

Скорее всего, не подтвердится и версия о поджоге, которой занимается прокуратура.

– Остается – неисправная проводка, – комментирует Дмитрий Анатольевич. – Дом достаточно старый. Долго переходил из одних рук в другие. Была там и школа, и школа-интернат.

Семья погибших в Тагае была на хорошем счету, о халатности пенсионеров речь тоже не идет. Погибли они, скорее всего из-за того, что не успели выбежать из задымленных комнат.

Совещание

10 января в Майнский район приезжал главный государственный инспектор Ульяновской области по пожарному надзору Владимир Пчелкин. Провел совещание на уровне главы района со всеми службами, которые постоянно в тесном контакте с людьми – поселениями, работниками почты, культуры. Рассказал, что губернатор области Сергей Морозов поручил ему лично объехать те районы, где 2008 год в пожарном плане начался неблагополучно. И усилить профилактическую работу в них.

Машина

К слову, у майнской службы госпожнадзора впервые за всю историю ее существования впервые появился свой автомобиль. До конца прошлого года ОГПНщики, если куда-то надо было доехать, пользовались машиной службы пожаротушения. 25 декабря областное управление ГПН выделило им новенький автомобиль ВАЗ-2104. В число счастливчиков попали 8 районов области. Теперь, по словам Дмитрия Николаева, выполнять задачи, которые ставит областное руководство, стало проще.