16-летняя девушка могла погибнуть в Москве, если бы ее не спасли добрые люди.

В 1999 году жители поселка Лесная Дача Барышского района Рита и Алик Оганян жили в Москве. Супруги работали в институте фтизиопульманологии имени Сечина. Она диспетчером, он – слесарем. Как-то раз Алик провожал на вокзал друга. А домой вернулся с девчушкой лет шестнадцати – в изорванной одежде и следами побоев. Удивленной жене Алик рассказал, что встретил Олесю на вокзале, когда она убегала от кого-то и бросилась к нему за помощью.

Оказалось, в Москве одинокая девушка попала в руки непорядочных людей, которые хотели над ней надругаться. А приехала она в столицу совсем одна – без денег и документов. Выяснилось, что Олеся на первом проходящем поезде уехала из Белгорода, спасаясь от мачехи.

История Олеси тронула Алика, и он привел ее домой. Рита согласилась, что девушке надо помочь. Олесю накормили, переодели и временно поселили у себя.

Весь персонал института принял участие в судьбе Олеси. Заместитель директора пристроил ее в бригаду к маляршам. Олесе несли одежду, еду, все, что могло пригодиться. Те несколько месяцев, пока Олеся жила в институте о ней заботились буквально все. И вдруг однажды в передаче «Жди Меня» Рита увидела, что их гостью разыскивает бабушка из города Орша в Белоруссии. Обратились в передачу, там помогли с документами.

Провожали Олесю всем институтом. Собрали в дорогу, дали денег и отправили к бабушке.

Олеся до сих пор пишет Рите и Алику. Ведь неизвестно, как сложилась ее судьба, если бы в тот день она не попала в добрые руки.