Этот факт для села стал уникальным. Сельский Дом культуры села Матюнино Майнского района был холодным и неприветливым в течение семи последних лет. Последний раз публичный разговор об этом состоялся в феврале 2007 года. Тогда в село приезжал депутат Законодательного Собрания Александр Майер. На встрече с сельчанами библиотекарь Галина Дядькина рассказала Майеру о минусовой температуре в библиотеке (она находится в здании ДК – Ред.) и о том, что библиотечный фонд не пополняется много лет.

С книгами Майер пообещал помочь и обещание сдержал – скоро библиотека получила большое количество новеньких изданий, которыми Дядкина даже поделилась с другими библиотеками поселения. Про тепло Сан Саныч-младший промолчал. Вскоре этой проблемой занялось поселение.

Ремонт

До 18 декабря Матюнинская газовая котельная отапливала только школу. По словам главы поселения Валентины Никишиной, на строительство новой теплотрассы и подключение клуба к теплу было потрачено 250 тысяч рублей.

– И еще тысяч десять на внутренний ремонт СДК, – добавляет Валентина Григорьевна.

Работы шли, начиная с весны, все лето и всю осень. Привыкшие к тому, что клуб их загнивает и никому не нужен, матюнинцы до последнего не верили, что там будет тепло. 18 декабря победу праздновали оптимисты. В их числе и Галина Дядкина.

Библиотека

– Представляете, как работать, когда на улице минус двадцать, и в библиотеке столько же, – говорит Галина Анатольевна. – Только в верхней одежде. Я шубу одну до дыр затерла, куртку новую купила и та за несколько месяцев старой стала. Потому что всегда в одежде, иначе никак! Удивляюсь, как книги до сих пор не испортились. Может, потому что сухо. А теперь – красота! Пусть пятнадцать градусов, пусть десять… Да я и пяти рада была бы!

Кража

Впервые за семь лет матюнинская молодежь встречала Новый год в теплом помещении.

– Отметили, как положено, – делится впечатлениями осчастливленная теплом завклубом Тамара Романова.

А на следующий день по селу пролетел слух, что в новогоднюю ночь из клуба украли… елку!

– Не украли, – смеется Тамара Николаевна. – Вернее, украли, но не из клуба. И не в новогоднюю ночь. Мы Новый год встретили, потом еще день она простояла, а вечером первого января я попросила одного парня по имени Тофик, чтобы помог мне вытащить елку на улицу.

По словам Тамары Романовой, она делает так каждый год – выносит елку на улицу и привязывает веревками к столбу у клуба. На этот раз на улице было очень морозно и, плюс ко всему, ветрено. Трехметровое дерево вырывалось и Тамары и Тофика из рук. В конце-концов, Тофик взмолился:

– Тамара Николаевна, может, завтра?

– Нет, Тофик, сегодня, – настояла на своем завклуб.

А на следующий день Тофик упрекнул Романову:

– Столько мучались, а елку-то украли.

– Как украли! – ахнула Тамара Николаевна. – Ни один год не крали, а тут кому-то понадобилась!