Прокуратурой Ульяновской области в ходе проверки исполнения требований законодательства, направленного на защиту прав детей-инвалидов, сирот и малолетних, оставшихся без попечения родителей, на оздоровление и обеспечение санаторно-курортным лечением выявлены и пресечены многочисленные нарушения.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе ульяновской облпрокуратуры, в соответствии с законом вопросы санаторно-курортного лечения детей-инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях, независимо от ведомственной принадлежности, должны решаться их руководством. Несовершеннолетним, находящимся в воспитательных, лечебных и иных аналогичных учреждениях, опекуны (попечители) не назначаются, выполнение их обязанностей возлагается на администрации этих учреждений.

Вместе с тем, как установлено прокуратурой, из 15 функционирующих на территории Ульяновской области указанных объектов социальной защиты руководство только одного обратилось в региональное отделение Фонда социального страхования с заявлением о предоставлении путевок для своих воспитанников. В результате же недобросовестного исполнения своих служебных обязанностей иными должностными лицами оставшиеся без родительской заботы дети были лишены возможности реализовать свое право на санаторно-курортное лечение.

Однако, и самим Ульяновским региональным отделением Фонда социального страхования своевременно не принимались достаточные меры для выделения дополнительных ассигнований на приобретение путевок детям-инвалидам. Так, соответствующие обращения о предоставлении средств на санаторно-курортное лечение были направлены в Фонд социального страхования РФ лишь в конце 2007 года, в результате чего путевки для малолетних были приобретены лишь на зимний период.

Более того, как установлено прокуратурой, в 2007 году бюджетные заявки на финансирование расходов по предоставлению путевок и проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно Региональным отделением в Фонд социального страхования РФ вообще не направлялись. Как следствие, более 800 детей-инвалидов не смогли воспользоваться своим правом.

Вскрыты также факты нарушений должностными лицами Регионального отделения соцстраха порядка рассмотрения заявлений о предоставлении путевок на санаторно-курортное лечение ребенку-инвалиду, организации формирования и ведения очередности таких детей, их обеспечения техническими средствами реабилитации.

Кроме того, прокуратурой выявлен ряд нарушений действующего законодательства, связанных с лицензированием определенной деятельности.

Так, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 1 вида № 87 и специализированная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 39 не имели лицензий на осуществление медицинской деятельности, в связи с чем руководители данных учреждений прокурором Железнодорожного района г.Ульяновска привлечены к административной ответственности по ст.19.20 ч.1 КоАП РФ.

Установлены нарушения требований санитарно-гигиенических норм, порядка организации питания детей, условий обучения воспитанников. Руководство школ привлечено прокуратурой к административной ответственности по ст.ст.6.6, 6.7, 8.2 КоАП РФ.

Также, прокуратурой выявлены нарушения требований законодательства о социальной защите инвалидов в Российской Федерации.

В частности, вопреки установленной законом для руководителей названных учреждений обязанности обеспечить проведение для детей диспансеризации два раза в год, вследствие непринятия должностными лицами соответствующих мер воспитанникам не были назначены необходимые реабилитационные мероприятия.

Таким образом, прокуратура считает, что выявленные нарушения прав детей-инвалидов, нуждающихся в особой социальной защите государства, порождают социальную напряженность в обществе, нарушают принцип социальной справедливости, снижают эффективность выполнения задач специальных учреждений: обеспечение качества образования на уровне государственного стандарта, создание благоприятных условий для максимального сохранения и поддержания здоровья детей, проведение реабилитационных мероприятий, направленных на социальную адаптацию в обществе малолетних с ограниченным возможностями.

В целом в ходе данной проверки прокурорами Ульяновской области в целях устранения установленных нарушений и наказания виновных должностных лиц внесено 44 представления (в том числе в адреса Директора Департамента образования Ульяновской области, Управляющего ГУ – Ульяновским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации), возбуждено 6 дел об административном правонарушении, направлено в суд 24 исковых заявления.