Мошенница из Ульяновской области задержана сотрудниками Ново-Савиновского РУВД вчера в Казани. Под предлогом снятия порчи женщина похитила золотые украшения, деньги и сотовый телефон у двух молодых девушек. Об этом корреспонденту информационного агентства «Татар-информ» сообщила сегодня пресс-секретарь Ново-Савиновского РУВД Елена Родайкина.

Злоумышленница 1966 года рождения приехала в Татарстан из Ульяновской области. Она проживала в казанском поселке Юдино у гражданского мужа. У женщины не было постоянного места работы. Днем она ходила по киоскам и предлагала продавщицам купить женское белье и колготки. Услышав отказ, мошенница заявляла, что на продавщице порча. Иногда злоумышленница предлагала молодым девушкам погадать. Для того чтобы снять порчу, мошенница требовала продавщиц снять все золотые украшения, а также отдать деньги и ценные вещи. Получив все это, мошенница выходила на свежий воздух, чтобы там «сдуть» с вещей порчу, наведенную на хозяйку драгоценностей. Проходило какое-то время, а «ясновидящая» все не возвращалась. Спохватившись, пострадавшие обращались в милицию.

Так, 28 июня 2007 года мошенница наведалась в цветочный киоск по адресу Чистопольская, 57а. Чтобы «снять порчу» женщина забрала у продавщицы золотое кольцо и серьги, а также 360 рублей и скрылась. Общая сумма ущерба при этом составила 2860 рублей.

30 ноября эта же самая мошенница побывала в цветочном киоске по адресу: пр.Амирхана, 22. У продавщицы она забрала золотой браслет, серьги, сотовый телефон и 2,5 тысячи рублей. Общая сумма ущерба при этом составила 9,5 тысячи рублей. Примечательно, что обе потерпевшие 1984 года рождения.

Вчера мошенница снова пришла в цветочный киоск на Чистопольской. Однако девушка узнала свою обидчицу. Она выгнала лжеясновидящую и вызвала милицию. Экипаж патрульно-постовой службы вскоре задержал мошенницу. При досмотре у задержанной был обнаружен сотовый телефон, похищенный у продавщицы из цветочного киоска на проспекте Амирхана.

Мошенница объяснила, что похищенные золотые изделия сдала в ломбарды, адреса которых не помнит, поскольку плохо знает город. По факту возбуждено уголовное дело по статье 159 Ч.2 УК РФ («Мошенничество»). Сотрудники правоохранительных органов не исключают возможность того, что задержанная причастна к целому ряду подобных происшествий. Всем пострадавшим рекомендуется обращаться в Ново-Савиновское РУВД.