Совсем недавно «Единая Россия» отпраздновала свою победу на выборах 2 декабря. Но до сих пор остаётся загадкой – что же стало главным «оружием» в победе этой партии?

Быть может, это оружие – заявление Путина, что, мол, ему нужна «ЕР», пусть и не очень хорошая, но все же партия-«лидер»? Или решение президента возглавить партийный список ЕдРа? А может быть, главным козырем в победе стал административный ресурс на местах? Или всё же – громадные учтённые и неучтённые деньги, потраченные ЕР на оболванивание доверчивых россиян?

Борьба и в самом деле шла не на жизнь. Борьба шла за «конституционное большинство». То есть за то, чтобы ЕдРёные кандидаты не только превратились в управляемых (правда, пока не известно кем, а потому – для чего) депутатов Госдумы, но при этом получили больше двух третей мандатов. Не просто больше половины мандатов, а именно больше двух третей. Потому что при таком раскладе партийная фракция ЕдРа получает возможность принимать решение, не огладываясь на депутатов других фракций (КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России»). Предвыборная борьба шла за безусловное уничтожение всякой возможной оппозиции в Госдуме.

В конечном итоге конституционное большинство ЕдРо получило, положив в свой карман 315 мандатов из 450. Сегодня уже вряд ли кому-то удастся раскрыть все секретные манипуляции, благодаря которым эта партия захватила законодательную власть в стране. Но эхо выборов 2 декабря ещё не стихло. И к нему тем более важно прислушаться, потому что 2 марта – очередные выборы.

Одни из них – выборы президента РФ – уже назвали выборами без выбора. Но вот на результаты других – выборы депутатов законодательного собрания Ульяновской области – ульяновцы всё же могут оказать своё влияние.

Одна из форм влияния – наблюдение за выборами. Чтобы не получилось так, как на выборах депутатов Госдумы в Карачаево-Черкесской Республике, например. По итогам голосования в этой республике из 305 тысяч избирателей за «ЕР» проголосовало 92,9%. Об этой удивительной цифре сообщалось часто. Но удивительнее то, из каких цифр эти 92,9% сложились. А сложились они из цифр протоколов, например, Хабезской территориальной избирательной комиссии: из 17779 избирателей, внесённых в списки для голосования, проголосовали все 17779 человек! Но, и что удивительнее всего, все 17779 человек отдали свои голоса… за «ЕР»!!! Поразительное, но очень подозрительное 100-процетное единодушие… Даже КПСС такие результаты не снились! (Желающие убедиться смогут самостоятельно найти эти отчёты в материалах ЦИК).

Второй пример более «мелкий»: подтасовки в городе Долгопрудный Московской области. Вот две фотографии. На первой – ксерокопия протокола избирательной комиссии №305 (подписанного в 23 часа 00 минут), выданная наблюдателю на участке и заверенная зампредседателя комиссии. На второй фотографии – протокол той же комиссии, подписанный в 23 часа 50 минут, и предоставленный в городской избирком. Всего на этом участке зарегистрировано 1607 избирателей.

Судя по протоколу, выданному наблюдателю, за «ЕР» отдали свои голоса 471 человек, но в избирком сообщается уже о 672 человеках. Если в процентах, то наблюдатель из своего протокола узнаёт: за ЕдРо проголосовало 47,91%. А избирком видит уже совсем другой «процент» – 68,36%. Всего наблюдатель из Долгопрудного подтверждает фальсификацию на шести избирательных участках, и на всех – тенденция увеличения голосов за «ЕР».

Быть может, это и есть – разгадки секрета «победы» единороссов?