Играют ли сейчас в шахматы? Нет, не так – тихо, сам с собою, после обеда в воскресенье, а с настоящим мастером, под чуткие взгляды сопереживающих? Словом, есть ли в наше время шахматные клубы?

К нам в редакцию пришло письмо от молодого шахматиста Юрия Портного, в котором он рассказывает о работе самого первого шахматного клуба в Заволжском районе «Волга». В письме изложена история клуба, этапы его существования в различные времена. Рассказано и о замечательном руководителе клуба, о самих шахматистах, и, о проблемах, которые сейчас испытывает клуб. Мы созвонились с Юрием, и он рассказал о деятельности клуба подробнее.

В Заволжском районе почти 30 лет работает шахматный клуб «Волга». Своё начало он берёт в далёком 78-м, именно тогда его бессменным руководителем стал Юрий Фёдорович Ефимов. Юрий Фёдорович человек замечательный, участник Великой Отечественной войны, строитель, профсоюзный деятель Машиностроительного завода, он и теперь, несмотря на свой солидный возраст – 84 года, руководит клубом. В 2006 году Юрий Фёдорович был награждён дипломом «За большие заслуги в развитии шахмат в Ульяновской области». И награждён небезосновательно.

Шахматный клуб «Волга» – сегодня, пожалуй, единственный клуб в городе, где ведётся активная деятельность. Начиная с 1991 года в клубе проводится «Новогодний марафон» – самый большой турнир в городе, и даже в области. Он собирает до ста человек участников. Начиная с октября, каждое воскресенье проводятся игры, на которых шахматисты-участники набирают очки. В конце года проходят финальные игры, которые выявляют чемпиона клуба, а значит, чемпиона области. Естественно, что приходят в клуб не только жители Заволжья, здесь частые гости шахматисты с Правобережья, из районов области. Из Чердаклинского района в свободное время приезжают Макаренко, мастер спорта В. Кудрявцев. Частый гость «Волги» руководитель федерации шахматистов и Заволжского района, и города, мастер спорта В. Руденко.

– Клуб для шахматистов – это не только место, где можно поиграть в шахматы, это место, где ты общаешься с интересными людьми, – рассказывает шахматист, кандидат в мастера спорта Юрий Портной. – Слышали бы вы, какие здесь дискуссии бывают перед выборами! Кстати, «Волга» – самый «молодой» клуб в области. Я как-то решил высчитать средний возраст участников различных клубов, получилось, что возраст наших волжан 34 года, в других клубах – около 50-и. Да, у нас много пенсионеров, но есть и школьники: Андрей Олисов, Сергей Урядов – очень перспективные ребята.

В 2007 году в графике турнира появилось новое соревнование – кубок ШК «Волга» по блицу. Практика работы клуба показала, что народу нравятся «быстрые» шахматы. На протяжении всего года ведётся зачёт, потом по итогам выбирается победитель. В прошлом году им стал мой собеседник Юрий Портной. Ему 29 лет. Играть начал в 4 года. Шахматами увлёк отец.

– Очень хочется, чтобы администрация и депутаты обратили внимание на наш клуб, чтобы «Волга» обрела наконец-то достойное помещение, с нормальной кровлей и отоплением, чтобы возобновилось финансирование. Надеюсь, что поклонников шахмат в районе станет больше, в нашем клубе рады всем, – сказал в заключение молодой человек. – Приходите каждое воскресенье в 10 утра в ДК «Им. 1 Мая», будем ждать.