Прокурор Барышского района Ульяновской области возбудил дела об административном правонарушении в отношении предприятия системы ЖКХ и его руководителя, не соблюдавших нормативы обеспечения населения коммунальными услугами. Так, в ходе прокурорской проверки установлено, что по вине ООО «Коммунальная служба» в жилых домах и учреждениях поселков им. Ленина и Лесная Дача нарушались требования закона, регламентирующие соблюдение температурного режима. В частности, несмотря на то, что температура воздуха в помещениях в соответствии с нормативами должна быть не ниже +18 градусов, в ряде домов по улицам Ленина, Чапаева, Центральной, дошкольных учреждениях она составлял а всего +10.

Как результат, были нарушены права граждан на нормальные условия жизнедеятельности, благоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку, общедоступное образование.

В отношении директора 000 «Коммунальная служба» Заложенкова Владимира Валентиновича, 1962 г.р., и самого предприятия возбуждены дела об административном правонарушении по ст.7.23 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде крупного штрафа.

На данный момент надлежащее теплоснабжение жителей поселков им Ленина и Лесная Дача восстановлено. Вопросы соблюдения прав граждан в сфере ЖКХ, в особенности в ходе отопительного сезона, как и ранее, находятся на особом контроле прокуратуры Ульяновской области.