О льготах по оплате жилищно-коммунальных услуг, жилищных субсидиях и компенсации отдельным категориям граждан расходов на ЖКУ рассказал на пресс-конференции, прошедшей 16 января, директор регионального департамента социальной защиты населения Анатолий Васильев.

По его словам, на получение различных мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в 2008 году могут рассчитывать более 570 тысяч ульяновцев, что составляет 41% от общей численности населения области.

Кроме тех мер поддержки, которые функционировали на территории области ранее, с 1 января отдельные категории ульяновцев смогут получать дополнительные компенсации своих расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Компенсации в форме денежных выплат будут предоставляться следующим категориям граждан: одиноко проживающим неработающим пенсионерам нетрудоспособного возраста, одиноко проживающим детям-сиротам, гражданам, являющимся членами семей, состоящих из неработающих пенсионеров нетрудоспособного возраста, и (или) имеющих на иждивении детей в возрасте до 18 лет, а также семьям, в которых проживают дети-сироты.

Нуждающимися в получении компенсаций, будут признаны те ульяновцы, чья сумма расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с учетом действующих льгот будет превышать сумму, равную 10 процентам от совокупного дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина.

Анатолий Васильев отметил, что в полном объеме сохраняются льготы в натуральном выражении для всех категорий федеральных и региональных льготополучателей. Эта группа ульяновцев имеет скидку в размере 50 % стоимости оплаты жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, продолжают свою работу пункты по оформлению жилищных субсидий. По информации специалистов информационно-выплатного управления Департамента социальной защиты населения, осуществляющего назначение и выплату жилищных субсидий, на субсидии по-прежнему могут претендовать ульяновцы, чьи расходы, рассчитанные исходя из нормативов площади жилого помещения и стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают 22% от совокупного дохода семьи.

Как отметил Анатолий Васильев, Правительством Ульяновской области разработан законопроект об увеличении скидки по оплате коммунальных услуг с 30 до 50% многодетным семьям. В данный момент, законопроект направлен на утверждение в Законодательное Собрание региона.

Для справки:

Начисление и оформление субсидий и компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг производится специалистами Информационно- выплатного управления в пунктах приёма документов по адресам:

– ул. Энгельса, 22 (Ленинский, Засвияжский и Железнодорожный районы),телефоны 41-30-66, 41-30-65.

– б-р Фестивальный, 12 (Заволжский район), телефон 50-08-79.

Получить консультацию, подать документы, получить справку можно в любой день с понедельник по пятницу с 8.00 до 17.00 с перерывом на обед с 12.00 до 13.00. Суббота – день для обработки документов.

Кроме того, для удобства граждан сдать документы на оформление субсидии можно в дополнительных пунктах, расположенных в пунктах приёма оплаты за жильё и коммунальные услуги ООО «РИЦ» по адресам:

*Засвияжский район: ул. Хо Ши Мина, 13;

Московское шоссе, 35;

*Железнодорожный район: ул. Героев Свири, 8;

*Ленинский район: ул. Радищева, 177;

* Заволжский район: в помещениях управляющей компании (ЖРЭУ№ 24) – Нижняя Терраса; Верхняя Терраса (ЖРЭУ № 15).

Граждане города Ульяновска, имеющие затруднения в передвижении, не имеющие возможности самостоятельно обратиться в отдел в силу заболеваний, могут оформить субсидии с выездом специалистов к ним на дом. Для этого следует обратиться по телефонам: 41-30-65, 41-30-66, 54-48-62, 50-08-79 и оставить заявку.