Вот говорят, что народ российский всегда к коммунистической идее тяготел и никогда от нее не откажется. А потому, дескать, и коммунисты всегда будут иметь железные шансы на победу в любых выборах. Ну, может быть, и не все, но уж те, у которых харизма есть, эти наверняка любых конкурентов одной левой за пояс заткнут. Это я недавно у одного местного политтехнолога (или кем он там себя числит?) вычитал. Причем, так он свои мысли на этот счет высказывал, будто это аксиома какая. И захотелось мне с ним поспорить, взыграл во мне почему-то дух противоречия.

Нет, не слова о бессмертии коммунистической идеи и близости ее душе русской возмутили меня. Возражать знатоку (или что он там о себе воображает?) ульяновской политической кухни в этой части я не буду потому, что и сам так считаю. А вот что касается железных шансов тех, которые с харизмой, то тут я не согласен категорически. Во-первых, не надо обобщать идею с ее носителями: котлеты, как говорится, отдельно, мухи – отдельно. А во-вторых, и с самими носителями еще разбираться нужно, поскольку есть те, кто идею в сердце несет и живет ею, и те, кто с ней носится как дурак с писаной торбой, а это, согласитесь, не одно и то же. Но есть еще и такие, которые несут коммунистическую идею как тот Балда кобылу или, попросту говоря, едут на ней (вспомним о котлетах и мухах) припеваючи. И если первых впору к лику святых причислять (таких единицы), а вторых лечить принудительно (этих тоже немного), то к рою третьих стоит присмотреться. И такие вам их, пардон, харизмы откроются, что не дай Бог им ночью привидеться.

Вот почему, скажите, не встали коммунисты на защиту Белого дома в октябре 93-го, и почему ничего в нашей жизни к лучшему не менялось с 1995 по 1999 год, когда КПРФ в Госдуме большинство имела? Или отчего это в 1996 году в нашей областной организации КПРФ было пять тысяч человек, а сегодня немногим более тысячи? Да потому, что мухи-наездники во главе с «папой Зю» идею оседлали, а партию превратили в клапан для спускания пара из перегретого котла народного возмущения. Защитники Верховного Совета погибали под обстрелом, шахтеры магистрали перекрывали и касками стучали на Горбатом мосту, а коммунисты им: «Россия исчерпала лимит на революции». Дескать, страдайте, голодайте, дочерей на панель, а сыновей на убой отдавайте, а мы сделать ничего не можем – лимит, видите ли, кончился. А сами мимо шахтеров, мимо нищих, бомжей и беспризорников на 750-х BMW с мигалками и охраной – за министерскими зарплатами на Охотный ряд. А потом на самолет – и на Канары. Или (изредка) в командировку на родину, чтобы их дома голодающие старички со старушками не забыли. Приедут, поставят «бэху» в гараж, повесят в шкаф костюмчик от Версаче, наденут вместо фирменной дубленки китайский пуховичок – и на митинг, пары народные спускать. А, наоравшись как кликуши, поедут куда-нибудь за город – «Материализм и эмпириокритизм» Ленина изучать. Под коньячок с балычком и икоркой. Затем снова в белокаменную: ученые степени получать, квартиры госдумовские приватизировать – да мало ли дел, одной идеей сыт не будешь. Вот потому и не менялось ничего к лучшему (а зачем, если «седокам» от КПРФ, чем хуже, тем лучше?). Потому и народ, поверивший поначалу, что КПРФ будет интересы трудового народа защищать, из партии и потянулся. А других наездники-нахлебники сами вышибли – как говорится, меньше народа, больше кисло… ну, котлет, то есть.

Тихо уходили рядовые члены. Вышибали вон самых лучших, самых деятельных и умных, пришедших в КПРФ не ради куска хлеба с маслом и икрой, а по зову сердца. Назовем лишь некоторых: Татьяна Сергеева, Евгений Головко, Александр Богатов, Вячеслав Трифонов, Валентина Попова…

Вот и остались в местном коммунистическом «седле» сплошные хари(змы?). Один, например, дважды присяге изменил, потом усердно ненавистному режиму прислуживал, за что участок под коттедж (знать, вместо ордена) получил. Другой автомобили обкомовские на своих родственников-инвалидов оформил, третий… впрочем, не будем дальше ворошить эту стаю. Скажем только, что нет этим «харизматикам» до нас никакого дела – они свое имеют. И ради этого своего (не ради нас, нет!) они и Романенко к власти прийти помогали, и с Шамановым политическое соглашение подписывали. Чем это для города и области обернулось, все видели и на собственной шкуре испытали. Вот так.

Хотя здесь я, наверное, ошибся. Мы им нужны. Раз в четыре-пять лет. Чтобы, проголосовав за коммунистическую идею, в очередной раз помочь им проехать на ней во власть. То бишь, к кормушке. Чтобы иметь свое и дальше.

P.S. А никакой харизматичности у местных коммунистов, по-моему, и нет. Ее знаток политической кухни, скорее всего, с истеричностью спутал. Тем более, что повод для истерики у коммунистов есть: а ну как народ их раскусит, что тогда?