Ну, вот и дождались… Прошли выборы, отшумели-отзвенели новогодние праздники, и грянуло повышение цен. Вместо обещанных нам в предвыборном запале стабильности и курса на повышение благосостояния россиян. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день, говаривали в таких случаях в старину…

Глядишь вслед улетающим в заоблачные выси ценам и тарифам, и невеселые мысли лезут в голову. Кто виноват в том, что это происходит, да еще и во время предвыборной кампании, чего раньше наши власти изо всех сил старались не допускать, чтобы не нервировать избирателя-обывателя? Ведь как ни крути, а получается, что санкционированное депутатами ЗСО почти 25-процентное повышение тарифов на горячую воду и 20-процентное на отопление можно расценивать как сознательное нагнетание напряженности в обществе накануне президентских выборов. А если учесть, что тарифы поднялись не только у нас, а и повсеместно, то и вообще до тайного заговора в масштабах страны додуматься можно. Ну, сами посудите: «государевы люди», депутаты и партийные функционеры всех мастей в регионах дружно поют осанну президенту и его курсу, но при этом делают все, чтобы сбить с этого курса корабль с названием «Россия». Что это, если не заговор? Какими благими намерениями руководствовались, к примеру, наши областные депутаты, сократив в этом году количество категорий ульяновцев, нуждающихся в компенсации оплаты услуг ЖКХ, с 14 до пяти? Ведь в результате этого три тысячи ульяновских семей напрочь лишились льгот по оплате, а еще восемь тысяч получили эти льготы в сильно усеченном виде.

Понять это невозможно: слова депутатов отличаются от их же дел, как белое отличается от черного. А дела законодателей региональных перечеркивают все, что делается для людей депутатами городскими. Например, те же 14 категорий льготников определены были в 2007 году депутатами городской думы Ульяновска, но теперь муниципалы лишены возможности закладывать в бюджет средства на субсидии – 131-й закон, под каток которого мы, при потворстве депутатов ЗСО, легли первыми в России, не позволяет. И городской центр субсидий сегодня ликвидируется за ненадобностью. Вот уж забота так забота! А уж как вовремя проявлена – как раз, когда цены на все и вся вверх рванули.

Короче говоря, «все смешалось в доме Облонских». Неразбериха полная. Правая рука нашей власти не ведает, что творит левая, а язык ее живет, похоже, независимо от головы. Только этим, наверное, и можно объяснить то, что с нами сегодня происходит, если отказаться от присутствия во всем этом злого умысла.

Только как отказаться? Все кричат об успехах области, о ее экономическом росте и развитии, а жители региона никак на себе этого не ощущают. Народ задыхается в ценовой удавке, тысячи семей обречены на полуголодное существование, а депутатам ЗСО, которые должны (по долгу и званию) защищать и отстаивать их интересы, нет до них никакого дела. И куда народу податься, к кому за помощью обратиться, кто о нем позаботится?

Да никто не позаботится! Депутаты ЗСО, они народными (и с народом) были только до получения мандатов (то есть, если точнее, позиционировали себя народными кандидатами), а сейчас они – птицы высокого полета. Политикам, знаете ли, не с руки проблемами простого люда заниматься – не царск… (пардон!) не депутатское это дело. И уж если иные из них и сделают для избирателей что-то, образно говоря, на копейку, то «колбаску» в отчете депутатском нарисуют на целых три рубля. А потом завернут эту «колбаску» в бесплатную газету – и избирателям: нате, мол, кушайте! Люди ждут от них реальной помощи и защиты, а они подпись под запросом депутатским уже считают «работой, проделанной депутатом и его помощниками».

В общем, думайте сами, согласно чьим планам, замыслам или по чьему недомыслию нас постоянно сотрясают удары ценового тарана, почему мы никак не можем встать на ноги. Найти ответ на извечный русский вопрос «Кто виноват?» нам в рамках этого материала не удалось. Да мы и не ставили перед собой такой задачи. Просто хотелось, чтобы люди задумались.

Только одно нам представляется в итоге совершенно очевидным, хотя речи об этом вроде и не было. Это то, что теперь у профсоюза бюрократов и выдвинутых им кандидатов в депутаты ЗСО отпадает всякая нужда в предвыборной агитации. Теперь-то самые обездоленные ульяновцы точно проголосуют в марте не душой, а разумом. Который, как поется в старом революционном гимне, кипит от возмущения…