Наши читатели все чаще обращаются в редакцию с различными предложениями и просьбами помочь решить ту или иную проблему. Это говорит о том, что нас читают и нам доверяют. Особенно много писем и телефонных звонков, которые касаются работы предприятий ЖКХ и оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Так, жильцы дома по улице 40-летия Победы, 8, прислали подробное письмо, в котором поднимают различные аспекты названной проблемы.

«В настоящее время, – пишут жители, -ООО «Жилстройсервис» проводит заочное собрание жильцов по утверждению тарифов на содержание и текущий ремонт дома на 2008 год. Тарифы должны вступить в силу с 1 января 2008 года, а бюллетени на голосование выданы 4 января 2008 года. То есть ООО «Жилстройсервис» пытается провести голосование задним числом, что противоречит требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации».

Редакция попросила прояснить ситуацию директора управляющей компании ООО «Жилстройсервис» Александра Болотова.

– Не знаю, откуда люди все это берут, – заявил Александр Николаевич, – но нами еще 20 декабря 2007 года в адрес Ульяновского филиала ООО «РИЦ» направлено письмо, в котором прямо говорится: «Размер оплаты населением по услуге «Содержание и ремонт жилья» (включая размеры оплаты за услуги, входящие в эту статью) за январь 2008 года оставить на уровне 2007 года». Это официальный документ. Тарифы в январе остаются прежними, и никакого заочного голосования не проводится. Если жильцы дома примут решение с 1 января поменять тарифы, мы сделаем перерасчет. В то же время, по объективным причинам, например, при повышении цен на энергоносители, мы вынуждены будем пересматривать тарифы на жилье и коммунальные услуги.

Жители дома в письме указывают, что «ООО «Жилстройсервис» пытается провести голосование не собственниками, а квадратными метрами жилых помещений». Далее наши читатели сообщают, что управляющая компания предлагает «ввести новую услугу -уборку подъездов, 0,88 руб. с квадратного метра жилой площади». Надо сказать, что подобная услуга раньше была предусмотрена в Ульяновской области, но потом ее отменили. Но кто же будет против, чтобы в подъездах были чистота и порядок? Многие жильцы по договоренности стали оплачивать услуги уборщицы.

Как видно из письма, жильцы дома не согласны с тем, что оплату за обслуживание лифтов, освещение подъездов, – сюда они почему-то отнесли и «услуги паспортного стола» и некоторые другие -берут не с человека, а с 1 квадратного метра общей жилой площади.

– Никаких нарушений управляющая компания не допускает, – утверждает заместитель директора по работе с населением управляющей компании ООО «Жилстройсервис» Светлана Спиридонова. – Мы действуем на основании нового Жилищного кодекса Российской Федерации и других нормативно-правовых документов. Так, в постановлении Главы Ульяновской области от 16 сентября 2003 года за № 119 говорится, что предельная стоимость предоставленных жилищно-коммунальных услуг устанавливается не с человека, а на 1 квадратный метр общей площади жилья. Это постановление никто не отменял, и оно не противоречит пункту 3 статьи 48 Жилищного кодекса Российской Федерации. Все жилищно-коммунальные услуги предоставляются согласно той доли, которой обладает собственник жилья. Соответственно начисляется и размер оплаты за жилье и коммунальные услуги.

«Предлагается ввести плату за капитальный ремонт, -возмущаются жильцы названного дома, – но прежде нужно отчитаться за те средства, которые были уже заплачены за капитальный ремонт в предыдущие годы. Мы считаем, что также необходимо отчитаться по всем расходам за 2007 год».

– На сегодняшний день государство никаких средств на капитальный ремонт не выделило, – ГОВОРИТ Светлана Спиридонова. – Поэтому мы предлагаем по каждому дому, который обслуживается нашей управляющей компанией, ввести накопительную систему. Допустим, накопили жители домов какую-то сумму. Из этих денег оплачиваются расходы на составление сметы и, к примеру, капитальный ремонт кровли. С 1 августа 2008 года, с тех пор, как дом перешел в наше управление, у нас налажен строгий учет получения и расходования средств. На годовом отчетном собрании мы довели до жильцов всю эту информацию.

Кстати говоря, по сведениям РИЦ, жильцы названного дома задолжали управляющей компании более 1 миллиона 669 тысяч рублей. Только жильцы квартиры №25 имеют долг в 45 тысяч рублей, квартиры №421 – 41 тысячу рублей, есть люди, которые’ должны и 5 и 10 тысяч рублей. На какие же «шиши», позвольте спросить, производить текущий ремонт, не говоря уже о капитальном?

Начальник домоуправления № 1 Фарид Хабибуллин рассказал о том, что при подготовке к зиме, в летний период, проводилась специальная работа по замеру изоляции электроплит и другие профилактические электротехнические работы. Причем, согласно перечню утвержденных работ, замена отдельных деталей производится на платной основе. Почему-то мы знаем, что за хлеб, масло и прочие продукты необходимо платить, а за жилищно-коммунальные услуги платить еще не привыкли.

По справке, предоставленной редакции, управляющая компания ООО «Жилстройсервис», осуществляющая управление, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме по адресу улица 40-летия Победы, 8, – с 1 августа 2006 года по 31 декабря 2007 года при начислениях за текущий ремонт 525 тысяч 950 рублей здесь выполнено работ на сумму 1 млн. 88 тысяч 690 рублей. Только в прошлом году на ремонт системы центрального отопления затрачено почти 163 тысячи рублей, на ремонт подъездов – 86 тысяч 640 рублей, на ремонт кровли – около 78 тысяч рублей и так далее. Управляющая компания своих денег внесла уже более 560 тысяч рублей!

– Я как старший по дому, как активистка, – рассказывает старший по дому по улице 40-летия Победы, №8 Вера Бокова, – болею за наш дом, за всех его жильцов. Раньше я работала в системе ЖКХ, и мне как специалисту интересны все эти нововведения и изменения в жилищно-коммунальном комплексе.

К сожалению, про названное письмо я впервые слышу, – никто мне об этом ничего не сообщал.

Я считаю, что за полтора года работы компания «Жилстройсервис» сделала достаточно много. У нас действительно впервые за последние годы хорошо отремонтированы второй, десятый и шестнадцатый подъезды. Чистенько там, красиво. Около всех подъездов есть освещение -никогда этого не было! В подвалах четырех подъездов отремонтированы трубы, поставлены новые задвижки, Если раньше в подвалах стояла вода, роилась мошкара и маленькие зловредные мушки, то теперь там стало сухо. Это я знаю точно – сама проверяла. С первого по девятый подъезд на доме капитально отремонтирована кровля. Хорошо сделано, добротно. На 40 процентов заменены трубы отопления и стояки – разве это плохо?

«Неясно также, – пишут жильцы, – из каких нормативов исходит ООО «Жилстройсервис» при определении новых тарифов. Мы считаем, что этим нарушаются наши права».

– При определении тарифов, – поясняет Светлана Спиридонова, – мы руководствуемся приказом Комитета по ценам и тарифам по Ульяновской области за №39 на 2008 год. В. приказе рекомендуется повысить тарифы по муниципальному образованию «город Ульяновск» на 20 процентов. На основании данного документа, а также в связи с повышением цен на энергоресурсы, наша компания предлагает увеличить тарифы на содержание жилья и текущий ремонт многоквартирного дома на 17 процентов. Подчеркиваю, не на 20, как рекомендует областной Комитет по ценам и тарифам, а на 17 процентов.

Комментарии здесь, как говорится, излишни.