Прокуратура Ульяновской области направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении начальника отделения по борьбе с преступлениями против личности УВД по Засвияжскому району г.Ульяновска Андрея Буренкова. Он обвиняется в незаконном получении денежных средств.

Как сообщил РБК старший помощник областного прокурора Василий Зима, в ходе следствия было установлено, что высокопоставленный милиционер, введя двух жителей областного центра в заблуждение относительно возможности оказать влияние на сотрудника следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области и добиться от него принятия желаемого процессуального решения по материалу проверки по факту изнасилования, попытался завладеть принадлежащими им 50 тыс. руб.

А.Буренков был задержан при передаче денег в ходе спецоперации, проведенной работниками УФСБ 18 сентября 2007 г. Ему было предъявлено обвинение по ст.ст.30 ч.3 и 159 ч.3 Уголовного кодекса РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения и причинением значительного ущерба гражданам), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет. Расследование данного уголовного дела завершено, и оно направлено в суд для рассмотрения.