Четыре инвестиционных контракта общей стоимостью более 1 млрд. рублей было подписано 18 января в рамках работы делегации Ульяновской области на Международной сельскохозяйственной выставке «Зеленая неделя – 2008».

Как сообщили корреспонденту “УГ” в пресс-службе облправительства, одним из первых было заключено Соглашение о намерениях между Ульяновской областью и голландской компанией Matrix Group B.V. – крупным поставщиком сельскохозяйственной техники производства Германии, Голландии, США.

Данное Соглашение направленно на долгосрочное сотрудничество в сфере поставок и использования в агропромышленном комплексе Ульяновской области тракторов, зерно- и кормоуборочных комбайнов и других видов сельскохозяйственной техники, создание для предприятий АПК региона благоприятных условий для технического перевооружения, внедрения новых технологий в сельскохозяйственном производстве, развитие сети сервисных центров. Документ подписали Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Президент компании Matrix Group B.V. Тон Верхувен.

Также, в рамках выставки состоялось подписание Контракта между агропромышленным союзом «Алев» и мировым лидером по производству сушильного и грануляционного оборудования для пищевой промышленности итальянской компанией I.C.F. & Welko S.p.A.

Этот Контракт предусматривает поставку сушильной установки мощностью 3 тонны в час, которая после введения в эксплуатацию, станет крупнейшей в Европе сушильной установкой. На этом оборудовании будут производиться сухие функциональные смеси для кондитерской, молочной и хлебопекарной промышленности.

Кроме того, было подписано Соглашение о сотрудничестве между ООО ПСК «Красная Звезда» и ассоциацией голландских компаний по развитию животноводства, земледелия и производству молока Agriment International BV. Этот документ предусматривает разработку и реализацию технического и инвестиционного плана по развитию молочного животноводства (до 5000 голов), мясного животноводства с организацией современного откормочного комплекса с земледелия (до 40000 га).

Аналогичное Соглашение по строительству молочной фермы на 1200 голов было подписано руководством ЗАО «Тетюшское».