Справоросса Александра Каплина не пускают в ульяновское заксобрание

В кампании по выборам депутатов ульяновского заксобрания произошел первый скандал. Вчера в суд обратился выдвиженец по одномандатному округу эколог-справоросс Александр Каплин, оспаривающий отказ терризбиркома в регистрации его в качестве кандидата. Поводом к отказу стала техническая ошибка нотариуса, заверявшего подписные листы выдвиженца. Независимые юристы сомневаются в законности действий избиркома. Эксперты подозревают, что господин Каплин не прошел регистрацию, потому что мог составить серьезную конкуренцию кандидату от «Единой России».

Вчера в Ульяновский облсуд обратился эколог и юрист Александр Каплин, пытавшийся зарегистрироваться в качестве кандидата в депутаты заксобрания по одномандатному округу №14 (выборы 2 марта). Он посчитал незаконным пятничное решение терризбиркома, отказавшегося зарегистрировать его в качестве кандидата. «В мотивировочной части решения избиркома говорится, что 169 подписей, собранных в мою поддержку, недействительны, — рассказал господин Каплин. — Но реальная причина указана только в протоколе комиссии: из 169 подписей 141-ая подпись недействительна — из-за ошибки нотариуса: у одной из сборщиц подписей неправильно написано отчество — Николаевна вместо Владимировна». По словам эколога, после обнаружения ошибки нотариуса он предоставил в комиссию исправленный документ. Он считает, что окружком должен был сделать запрос нотариусу, обратиться к системе «ГАС-выборы» и убедиться в правильности данных как о сборщице подписей, так и о самих подписавшихся. «Кроме того, согласно избирательному законодательству, я имею право внести уточнения за трое суток до вынесения решения, что и было сделано, но и это не было принято во внимание», — сказал эколог.

«Получается, что от нотариуса нам поступило два документа, датированных разными числами, один — на одно лицо, другой — на другое, — пояснила свою позицию председатель окружной избирательной комиссии Лариса Ратникова. — Сказать, одно и то же это лицо или нет, мы не можем. Пусть устанавливает суд».

Зампредседателя облизбиркома Юрий Андрианов сообщил „Ъ“, что ситуация с отказом в регистрации Александра Каплина непростая. Ни федеральное, ни региональное законодательство не содержит информации о том, как она может быть разрешена. Принимая решение, комиссия советовалась с ЦИК РФ. «Закон не предусматривает, что такое может быть, — сказал он. — Мы долго советовались и пришли к выводу, что это — проблема кандидата. В законах оговорено, что комиссия вправе делать запросы, когда речь идет о проверке достоверности подписей, но не в данном случае».

«На заседании комиссии в избиркоме меня спросили, почему я сам не проверил, не ошибся ли нотариус, — возмущается Александр Каплин. — Но зачем тогда вообще введена эта усложненная процедура с нотариусом, который проверяет все сведения и сверяет их? Мы за это еще и пошлину немаленькую платим». Господин Каплин подозревает, что получил отказ в регистрации, потому что не является единороссом.

Несмотря на то, что в споре выдвиженца и терризбиркома комиссию поддержали ЦИК РФ и облизбирком, независимые юристы считают действия чиновников ошибочными. «Непонятно, почему избирком вынес такое решение, — говорит известный ульяновский адвокат Людмила Мороз. — Если нотариус исправил уже свою ошибку, то кандидата положено зарегистрировать. Кому еще доверять, если не нотариусу…». «Нотариусу надо постараться, чтобы так ошибиться, — считает эксперт Российского фонда свободных выборов Валентина Шебунова. — Избирательная комиссия, принимая документы, могла бы сказать, что есть ошибки, чтобы кандидат подсуетился и принес исправленные документы». «Этап сборки подписей очень удобен для отсеивания неугодных кандидатов, — поддержал коллег политолог Дмитрий Ежов. — И этим часто пользуются, особенно на региональном уровне».

Наблюдатели подозревают, что проблемы, возникшие у Александра Каплина при регистрации, могут быть связаны с тем, что он, по их оценкам, — фаворит кампании в своем округе. Эколог известен в городе тем, что несколько лет назад, дойдя до Конституционного суда, заставил мэрию и облправительство отменить незаконно установленные тарифы ЖКХ. Он часто критикует власти за застройку парков. На этом фоне кандидат-единоросс Тамара Дмитриева, баллотирующаяся по этому же округу, по мнению аналитиков, выглядит не лучшим образом. В реготделении «Единой России» говорят, что не имеют к действиям избиркома никакого отношения и не считают эколога серьезным оппонентом своему кандидату.