ДОМУШНИК, КОТОРОГО задержали милиционеры, заявил, что его «вдохновил» хмельной напиток

На днях милиционеры задержали домушников, специализирующихся на накладных замках с «личинкой». Эти «умельцы» трижды побывали за решеткой за кражу. А недавно в очередной раз освободились. И, недолго думая, снова принялись за старое. За две недели парни обворовали в Засвияжье пять квартир.

– Злоумышленники выходили на охоту за чужим добром после 8 утра, -рассказывает начальник отделения по раскрытию квартирных краж оперативно-розыскной части криминальной милиции при УВД Ульяновской области Олег СИДОРОВ. – Обзванивали квартиры, причем обращали внимание только на накладные замки с «личинкой». Выковыривали ее и вскрывали дверь.

Жуликов взяли «тепленькими» с сумкой, в которой оказался компьютер и радиотелефон. Молодые люди собрались отправиться на такси на рынок, чтобы сбыть награбленное. Воры не гнушались ничем. В одной из квартир они прихватили даже ордена и медали ветерана Великой Отечественной войны и его пиджак. В общей сложности они наворовали более чем на 70 тысяч рублей. Грабителям грозит не меньше восьми лет тюрьмы.

А вот на Верхней Террасе воришка забрался в частный дом… подшофе.

– Во всем виновато пиво, – утверждает он Выпил малость, и потянуло на подвиги! Пока хозяйка закупала на рынке продукты, мужчина взломал дверь. Вор вынес новенький компьютер, только что взятый хозяевами в кредит. А заодно прихватил и телевизор. Вызвав такси, он тут же продал все имущество водителю за три тысячи рублей. Семь раз судимого за кражи Андрея нашли по горячим следам.

БДИ!

Как обезопасить себя от воров?

Советы от заместителя начальника управления уголовного розыска УВД по Ульяновской области Андрея ВЕБЕРА:

– Самый надежный способ – поставить в квартире сигнализацию 0В0. Сотрудники оперативно приедут на место преступления. А в противном случае возместят ущерб. Ф Проверьте дверные замки: чем они будут солиднее и серьезнее, тем лучше. Сложный механизм отпугнет домушников.

– Хорошо, когда вход в квартиру преграждает не одна дверь с замком, а сразу две. И лучше, если хотя бы одна из них металлическая. Чтобы справиться с таким «заслоном», понадобится намного больше времени.

– Хорошо, если один замок можно открыть только ключом – как изнутри, так и снаружи. Преступник, проникший в квартиру через окно, не сможет сразу выйти через дверь и вынести имущество.

– Домофон и видеонаблюдение – тоже хорошее подспорье в борьбе против грабителей.

– Членам семьи лучше открывать дверь своим ключом. А звонок в дверь будет означать, что пришел чужак.

– Если вы уезжаете в длительную командировку, попросите соседей забирать ваши газеты и письма. Почтовые ящики, забитые корреспонденцией, притягивают воров в первую очередь.

СПРАВКА «КП»

Где обворовывают квартиры чаще всего

(по данным УВД по Ульяновской области за 2007 год)

1. Засвияжский район -147 краж;

2. Заволжский район -121 кража;

3. Димитровград – 90 краж;

4. Ульяновский район -84 кражи;

5. Ленинский район -82 кражи;

6. Железнодорожный район – 63 кражи.

В 2007 году в Ульяновской области было зарегистрировано 1196 краж, по сравнению с 2006-м – на 22 процента меньше. За 20 дней 2008 года домушники обчистили 23 квартиры (в прошлом году за тот же период была совершена 131 кража). Правоохранители связывают спад активности домушников с тем, что ульяновцы стали лучше заботиться о сохранности своих жилищ и ставить бронированные двери или «хитрые» замки.