Всё новое – это хорошо забытое старое. Видимо этим принципом и руководствовались ульяновские законодатели, объявив о комендантском часе на продажу водки. Попытка отучить народ пить, ещё во времена правления Михаила Горбачёва, потерпел фиаско. И история повторяется вновь. С введением ограничений на продажу алкоголя началось заполнение Ульяновского рынка левой водкой низкого качества. Одними из первых это почувствовали работники линейного отдела милиции. Сегодня милицейские сводки пестрят сообщениями о продаже фальсифицированной алкогольной продукции. За производство и сбыт продукции, не отвечающей безопасности жизни или здоровья потребителей, Уголовный Кодекс предусматривает различные наказания, вплоть до лишения свободы. Однако, как говорит начальник криминальной милиции на станции “Ульяновск” существует и другая сторона медали.

– если водка нормальная, и не причинит вред здоровью – то торговцы отделаются штрафом.

Во время пути пассажиры, приняв на грудь лишнего попадают в различные казусные ситуации. Вячеслав Александров вспоминает рассказ одной проводницы о том как один бывший десантник решил вспомнить молодость и поплатился собственной головой.

– он ударил себя бутылкой из под шампанского раз, другой и потерял сознание.

Сами пассажиры говорят, что виной всему – запредельные цены в вагоне-ресторане. Именно это обстоятельство и толкает их на приобретение алкоголя по более низким ценам у проводников. Линейщики как могут пресекают подобные действия.

– в прошлом году нами было изъято 200 литров левой водки, которая реально представляла вред здоровью. Заведено 102 уголовных дела.

Рассказывает старший инспектор штаба ЛОВД на станции «Ульяновск»Виктор Герасимов.

К сожалению, многие потребители не понимают, какой опасности подвергают свое здоровье, покупая различные спиртосодержащие жидкости с рук. Милиционеры, в свою очередь, всегда рады предоставить комфортабельные апартаменты в изоляторе временного содержания торговцам суррогатом. А информацию, касающуюся продажи фальсифицированной алкогольной продукции в поездах, можно сообщать на телефон «доверия» Линейного отдела УВД – 78-61-02.