Порядка десяти новых предприятий предложили построить в Ульяновской области представители чешской бизнес-делегации на встрече с губернатором Сергеем Морозовым, сообщает пресс-служба главы региона.

На встрече, в частности, обсуждались такие проекты, как возведение завода по производству медицинского стекла, создание производства точного литья на базе “Симбирской литейной компании”, сооружение комплекса заводов строительных материалов, оснащенных чешским оборудованием.

“Речь шла о строительстве шести-десяти заводов”, – сказал сотрудник пресс-службы.

Как отметил Сергей Морозов, реализация этих проектов позволит более эффективно использовать природные и кадровые ресурсы региона.

По его словам, отношения между Ульяновской областью и Чешской Республикой успешно развиваются на протяжении трех лет. “Убежден, что реализация новых проектов еще более упрочит взаимоотношения между Ульяновской областью и Чешской Республикой”, – сказал глава региона.

На встрече было также заявлено, что существенную помощь в реализации проектов готов оказать Чешский экспортный банк – специализированный банк, созданный для государственной поддержки экспорта между Чехией и зарубежными государствами.

Сотрудничество Ульяновской области с Чешским экспортным банком началось в прошлом году, когда банк оказал содействие в финансировании строительства завода по производству стеклотары.