В сильные морозы она вышла из берегов и затопила три дома

Старожилы села Вешкайма утверждают, что такого на их веку еще не было. Одноименная с населенным пунктом речушка в морозы вышла из берегов.

– Целый месяц ни одного теплого дня не было, – говорят вешкаймцы. – Видно, морозом выдавило воду на поверхность, и она побежала по льду. Такое бывает на многих мелких реках, но чтобы в таком масштабе -никогда не видели.

– Даже деревянный мост затопило, ходить пришлось в обход, по автомобильному, – сетуют бабульки.

Больше всего досталось трем домам, которые стоят в самой низине. До них «взбесившаяся» речка добралась прежде всего.

– Мы проснулись утром, а в огороде стоит вода! – говорит 39-летняя Любовь Кузнецова. -Спустилась в погреб – и там залило. Думаю, мужа дождусь, а там посмотрим, что делать.

Когда супруг вечером пришел домой, в погребе уже был настоящий потоп.

– Все залило! – сетует Любовь Геннадьевна. – Все запасы на зиму! Мы позвонили в Вешкайму, к нам приехали, воду откачали. Достали из погреба все, что еще можно было спасти. Истопили баню, вымыли и высушили овощи. Картошка вроде съедобная, но на семена-то она уже не годится! И вообще, скорее всего, испортится быстро. У меня сын шутит: «Ну что ж теперь поделаешь? Давай всю картошку сварим и съедим, чтобы не пропала!» Вот не знаю, что делать будем. У меня шестеро детей, и всех кормить надо, а тут такое случилось…

А на следующий день вода подобралась ко двору.

– Везде стараются, для детей катки заливают. А для нас природа сама постаралась, – говорит хозяйка.

Сейчас самое страшное позади: разлив удалось ликвидировать. С природой боролись всем миром – приезжали из района спасатели. Все жители села, кто с чем, вышли на речку. Когда начали долбить прорубь, оказалось, подо льдом вообще нет воды. По словам сотрудников МЧС, из-за сильного мороза мелкая речушка промерзла до дна. А причиной половодья стали подпитывающие ее родники.