О систематических нарушениях мэрией Ульяновска закона “О митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях” заявили члены Российского народно-демократического союза (РНДС) в Ульяновске. Им в очередной раз было отказано в проведении санкционированного публичного мероприятия, запланированного на 26 января.

Первый отказ был мотивирован проведением в указанном месте культурных мероприятий, второй – осуществлением ремонтных работ. Однако формулировки этих отказов с действительностью имеют мало общего: никаких ремонтных и благоустроительных работ в данных местах не проводится. К тому же ни одна из этих причин не оговаривается законом в качестве отказа в проведении санкционированной акции.

Случаи эти далеко не беспрецедентные. Начиная с осени 2007 года РНДС в Ульяновске получает регулярные отказы в разрешении практически любых мероприятий, о которых члены организации уведомляют мэрию. На этом дело не заканчивается. В качестве не вполне понятной подстраховки на предполагаемых местах пикетов активистов и участников неизменно ожидают сотрудники милиции, запрещающие в грубой форме вполне законные действия.

Тот факт, что резонанс от разгона мирных акций намного больше, чем при его санкционированном проведении, казалось бы, очевиден всем. Остается сделать вывод о полной некомпетентности и неадекватности работы мэрии г.Ульяновска в сфере работы с публичными мероприятиями.

«Мы считаем поведение чиновников мэрии недостойным. Эти люди неоправданно занимают столь высокие посты в системе местного самоуправления», – заявил руководитель отделения “РНДС” в г.Ульяновске, кандидат в депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области Александр Брагин.

«После двух судебных разбирательств, которые привели к признанию действий мэрии незаконными, мне пришёл документ от мэра города Ермакова с извещением о том, что среди работников мэрии были проведены разъяснения по закону о публичных мероприятиях. Тем не менее, это ничего не меняет. Руководители аппарата городской администрации упорно продолжают нарушать законы и наши права. Сейчас я как истец по двум выигранным делам и гражданин, получивший более десяти отказов в проведении акций, могу официально заявить, что мои права систематически и целенаправленно нарушаются администрацией города Ульяновска», – говорит Крылова Ксения, руководитель Народно-демократического союза молодёжи.

Мэрия же, в свою очередь, отказывается давать комментарии по данному вопросу на протяжении всей затянувшейся борьбы за права граждан. Между тем, в городе спокойно организовывают и проводят свои акции молодёжные организации проправительственного толка: движения “Наши” и “Молодая Гвардия”. Их мероприятия проходят на тех же площадках, на которые претендуют оппозиционеры, получая отказ за отказом. Может быть, для этой молодёжи бесконечные ремонтные работы специально приостанавливаются? Газеты и телеканалы не раз поднимали вопрос о несправедливой ситуации с публичными мероприятиями в Ульяновске. Однако никакой реакции от Ульяновских властей по-прежнему нет.