Симбирянка нашла свое счастье в областном геронтологическом центре

Они встретились случайно на прогулке. Несмотря на то, что жили в геронтологическом центре бок о бок почти год.

– Как-то увидела Гену на инвалидной коляске, -откровенничает баба Маша, – и так он мне в душу запал! Я ведь с тех пор, как мужа потеряла, и на мужчин-то не смотрела.

Замуж бабушка Маша выходила восемнадцатилетней девчонкой. Да так и не поняла, что такое семейное счастье. На следующий день после свадьбы молодого мужа забрали в армию. А потом началась война, и его убили. С тех пор мир для Марии словно закрылся.

– Все эти годы я о любви и не думала, всю себя отдала работе. На Ишеевской фабрике проработала 50 лет. Ни с кем не общалась, жила серой мышкой. А тут словно глаза открылись. Захотелось разговаривать с Геной до бесконечности обо всем! Он ведь, как и я, начитанный.

А потом бабушка Маша и вовсе будто «с ума сошла».

– В голове стучало: никто мне больше не нужен!

рассказывает она, только он! Слезами умывалась, так хотелось быть вместе!

На брак благословил священник

Робкая Мария все-таки не выдержала: сделала первый шаг. Призналась во всем своему избраннику. А Геннадий ответил взаимностью. Целый год пенсионеры проверяли свои чувства, которые день ото дня только крепли. Как и положено, кавалер ухаживал за своей да мои, приносил ей в комнату фрукты и сладости. Они подолгу увлеченно беседовали. А потом бывший слесарь и ткачиха решили пожениться.

Для Геннадия, которому на днях исполнился 71 год, это тоже второй брак. Первая жена умерла много лет назад. С тех пор он жил бобылем.

По просьбе молодоженов, за неделю до регистрации официальных отношений их брак благословил отец Дмитрий (Субботин) из храма Князя Владимира, расположенного на Верхней Террасе.

Свадьба

Вдень свадьбы невеста достала из закромов бережно хранимое белое платье, повязала такого же цвета косынку.

– Мой Гена постучался в комнату в семь утра, -вспоминает Мария, – в наглаженной рубашке, в петлице пиджака – роза. А в руках – букет цветов. Я даже растерялась и немного прослезилась. Но было так приятно!

Своей новоиспеченной жене муж приготовил еще один сюрприз: купил для свадебного стола шампанское и конфеты.

– Я считаю, что это мой первый муж и единственная любовь, – улыбается счастливая баба Маша, нежно гладя Геннадия по голове. – Никогда грубого слова не скажет!

«Молодой муж» бережно ухаживает за женой: сам готовит, помогает убираться в комнате.

– Хорошо, что женился! – твердо заявляет он, -больше мне ничего в этой жизни не нужно.