С декабря по январь проведены перерасчеты за недотоп по 62 тысячам лицевых счетов ульяновцев

В минувший вторник в редакции «Народной газеты» прошла «прямая линия» с заместителем министра топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов Ульяновской области Андреем Пашенцевым. Тема разговора, особенно учитывая усиление морозов в новогодние каникулы, была весьма актуальна: перерасчет платы за отопление при низком температурном режиме в жилых помещениях ульяновцев. Так что «прямая линия», несмотря на холода, была очень горячей и продолжительной. Вместо одного часа Андрей Пашенцев общался с горожанами и жителями области почти два. Телефонные обращения поступали и после «прямой линии». Ясно одно: ульяновцев тема ЖКХ интересует в полном ее объеме

Владимир Юрьевич, житель дома №1 по улице Гончарова:

— Почему каждый раз, как наступает новый год, так повышаются тарифы? И еще, что это за услуга такая: ремонт и содержание жилья? Значит, кто-то должен следить за коммунальным порядком в наших домах. Но сколько лет я проживаю по этому адресу, никто ничего здесь не ремонтировал. А, между прочим, на этот пункт также повышается цена. Я пенсионер. Да, пенсию нам регулярно повышают, но эту разницу моментально «съедает» очередной скачок цен, в том числе и в сфере ЖКХ.

Андрей Пашенцев:

— Мы действительно каждый год пересматриваем тарифообразование, в том числе и его повышение. Здесь много составляющих: инфляция, рост уровня жизни населения и многое другое. Но главная — повышение цены на газ. В среднем оно составляет 20% в год. К тому же в некоторых муниципальных образованиях в качестве топлива используется мазут. Он, как известно, дороже газа и тоже регулярно растет в цене. Сегодня мы интенсивно проводим мероприятия, чтобы снизить издержки в тарифообразовании и непосредственно в производстве. За два прошедших года на газификацию Ульяновской области из разных источников использовано уже около 2 млрд. рублей. В 2008 году планируем обеспечить газом Карсунский район, и тогда все райцентры будут иметь газ. Мы также проводим модернизацию теплоисточников, переводя их с мазута на газ. Все это дает возможность уменьшить стоимость теплоснабжения в конкретных муниципальных образованиях.

Теперь по содержанию жилищного фонда. Сектор достаточно молодой, так как он развивается с 2005 года. Управляющие компании только входят в рынок. Но свои функции они в большинстве своем стараются выполнять. Я понимаю, что здесь не обойтись без каких-то замечаний. Мы в свою очередь стараемся реагировать на больные вопросы граждан, плотно сотрудничая с надзорными органами — такими, как технадзор, жилищная инспекция.

Мы понимаем, что все проблемы в финансовом плане за счет сбора средств с населения нельзя решить. Поэтому в правительстве разработали программу «Комфортные условия проживания», где предусматривается капитальный ремонт жилого фонда. По итогам I квартала 2008 года будет рассматриваться вопрос финансирования программы. Более того, на сегодня зарезервировано за регионом по 185-му ФЗ «О фонде содействия и реформирования ЖКХ» 2,4 млрд. рублей. Они рассчитаны на 4 года. Деньги должны пойти на капремонт жилого фонда и на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Для того чтобы эти средства получить, например, Ульяновску, Димитровграду, поселку Силикатный Сенгилеевского района, мы уже подготовили необходимый пакет документов и направляем его в фонд реформирования, где нам будут открываться лимиты на условиях софинансирования с регионом, собственниками жилого фонда.

Владимир Юрьевич:

— Спасибо вам большое за такую полную информацию. Я сам когда-то работал на Дальнем Востоке в руководящей должности и понимаю, как важно людям объяснять все подробно, чтобы не было кривотолков. Особенно в плане финансов. Андрей Пашенцев:

— Рад был вам помочь. Всего хорошего.

Янгибаев Юрий Донаевич. пенсионер, житель нового города:

— Андрей Борисович, у меня к вам два вопроса. Во-первых, меня интересует, кто в Ульяновске контролирует проектные параметры тепла в жилых домах?

— Сначала идет теплоисточник, дальше сетевые компании «Теплоком», «Теплосервис», а затем управляющие компании.

— А когда будут установлены приборы учета тепла?

— Целенаправленно средства на это еще не выделялись. Счетчиков по теплу пока установлено немного. Как правило, в новостройках устанавливаются общие домовые приборы учета. Люди, конечно, могут установить в своих квартирах индивидуальные приборы, и это будет выгодно.

— Андрей Борисович, вас беспокоит Ефимова Надежда Васильевна. Я знаю, что по закону положено выдавать акты по замеру тепла, если в квартире холодно. 27 декабря прошлого года мой отец вызывал мастера из ЖЭКа № 20. Тот пришел только 29-го, сделал замер, в квартире было всего +13-15 градусов, но акт не составил. 14 января уже текущего года мастера к отцу вызывала уже я. Акт снова не был составлен, а на мои возражения мне лишь ответили: «Да зачем он вам нужен». Это же нарушение закона о правах потребителей!

— Скажите точный адрес проживания вашего отца.

— Клубная, 8а, кв. 18.

— Вам будет сделан перерасчет с 27 декабря 2007 года. Я с вами согласен, вам обязаны оставлять на руки акт с подписями представителя организации, которая проводит замер тепла, и жильца (согласен он или нет с результатами замеров). Если организация нарушает установленную процедуру, то мы обязательно с этим разберемся. Подобных вопросов даже возникать не должно.

— Спасибо. А когда ждать результата?

— Уже на этой неделе. Я свяжусь, с управляющей компанией…

Корреспондент «НГ»:

— А может человек обратиться в другую управляющую компанию, с тем чтобы провести независимые замеры, раз ему беспардонно отказывают в своей?

— Теоретически да. Но на практике в плане перерасчета это может оспариваться юридически. Ведь перерасчет вам будет делать именно управляющая компания. Мое мнение, если есть прецеденты: лучше обращаться в надзорный орган — жилищную инспекцию или в соответствующий комитет муниципального образования. Ее представители придут к вам на законных основаниях, они имеют все полномочия, и сделают замеры: в жилых домах температура должна быть не ниже 18 градусов, в угловых комнатах — не ниже 20. Если она ниже нормы, то оформляется соответствующий акт. Потом управляющей компании выдадут предписание устранить неполадку. Поверьте, мы жестко спрашиваем с исполнителей за неустранение тех или иных нарушений. На сегодня с декабря по январь проведены перерасчеты за недотоп по 62 тысячам лицевых счетов ульяновцев.

За время «прямой линии» А. Пашенцеву поступали самые разные звонки: от утверждений, что от холода «плачут» даже пластиковые окна, что постоянно засоряется стояк высотного дома, а никто эту проблему решать не хочет, и до того, что в подвале одного жилого многоквартирного дома «прописались» бомжи, которые помимо пьянок учиняют еще и пожары. Координаты всех дозвонившихся и их проблемы Андрей Пашенцев записал в свой ежедневник и обещал в каждом конкретном случае разобраться, дав поручение работникам департамента. И мы в ближайших номерах сообщим о сделанном. Телефоны жилищной инспекции: (88422) 44-68-70, 44-68-14.

Источник: “Народная газета” №6 от 24 января 2008 г.