Снег и ветер за ночь превратили дороги в сугробы. Многие горожане потратили в два раза больше времени, добираясь до своих рабочих мест. 65 единиц спецтехники не справились с капризами природы.

На четырех колесах не проедешь, не то чтобы на двух ногах пройти. Это изречение сегодня для Ульяновцев стало знаковым. Снежные заносы преградили путь не только автовладельцам, но и пешеходам. По словам Альмиры Бурнаевой, о капризах природы власти были предупреждены за 10 суток. В понедельник было разослано штормовое предупреждение во все организации.

– «Эти снегопады были предусмотрены. На все организации, на все подразделения МЧС и, конечно, в администрацию города были направлены предупреждения заблаговременно».

Альмира Бурнаева – начальник отдела метеопрогнозов Ульяновского гидрометеоцентра

Власти не скрывают, что о снежных заносах они знали. Техника на улицах города работала всю ночь, утверждает Александр Лисов. Вот только до своего рабочего места он добирался на служебном автомобиле, а не на маршрутке пробирался сквозь снежные заносы, как большинство жителей города. Может быть, поэтому он считает, что свою работу муниципальные службы выполняют без нареканий. Ведь центральные – то улицы чистят, но если капнуть дальше, уткнешься в сугроб. – «Наши предприятия как работали в штатном режиме, так и будут. Муниципальные компании работают, проблем нет, пока со своей работой они справляются».

Александр Лисов – начальник отдела жилищного фонда и благоустройства комитета ЖКХ мэрии города Ульяновска

Свою работу муниципальные предприятия выполняют, а снега меньше не становится. Того количества снегоуборочной техники, которая работает на дорогах, а это 65 машин – достаточно, заверяет Александр Лисов, даже цифры озвучивает с уверенностью. Вот только сотрудники ГИБДД с ним не согласны. У них своя статистика.

– «В городе работает около 40 единиц техники. Конечно, ее не хватает, она не справлялась ночью с заносами. Те меры, которые предпринимают органы власти, их не достаточно».

Сергей Аникин – заместитель начальника отдела надзора управления ГИБДД по Ульяновской области

40 или 65 машин, но факт остается фактом – дороги занесены снегом. Милиционерам приходится перекрывать городские трассы, с тем, что бы избежать чрезвычайных ситуаций. Видимости на улице нет, иллюзии уборки тоже нет – говорят горожане. За время съемки ни одной спецмашины мы так и не встретили. А гидрометеоцентр предупреждает, завтра днем ожидается очередной циклон, который принесет с собой порывистый ветер и осадки.