Под таким названием начала свою работу новая выставка. Вся история нашей области в одном из залов краеведческого музея. Экспозиция посвящена юбилею Ульяновского края. Некоторые ульяновцы уже посетили эту выставку и остались довольны.

В краеведческом музее уникальная выставка. Здесь каждый экспонат – целая история. Ульяновской области – 65 лет и это колоссальный путь развития. За эти годы наш регион укреплял промышленность, энергетику, строительство. Еще вчера – значительное отставание от других регионов. Сегодня – стабильность и уверенный взгляд в будущее.

– «Выставка адресована широкому кругу людей. Эта выставка – память и благодарность тому поколению, трудом которого была построена вся промышленность, экономика, наука – то, чем мы сегодня гордимся и по праву гордимся на всю страну».

Валерия Лосева – заведующая отделом истории краеведческого музея имени И.А. Гончарова

Многие документы в единственном экземпляре. Самые интересные фотографии, большинство из которых на вес золота. Здесь и Орден Ленина, и награды ведущих предприятий города, и даже переходящее знамя. 1954 год – вот улица советская и пуск первого трамвая. Первый полет «Руслана» – 1985 год. На память потомкам – командирский шлем с автографами всех членов экипажа.

– «Уникальность значительной части экспонатов состоит в том, что все они старые – 40-60 гг. Абсолютное большинство из них люди не видели вообще или видели очень давно. Так как больше 20 лет нет отдела современной истории в нашем музее».

Валерия Лосева – заведующая отделом истории краеведческого музея имени И.А. Гончарова

Самые значимые события в развитии региона отражены в фотогалерее. В годы войны у нас заработало радио. В 58-ом началось телевизионное вещание. Даже первый выпуск «Ульяновской правды» можно увидеть. Людям старшего поколения о многом скажут фамилии Терентьева, Скачилова, Колбина, а молодые узнают Горячева, Ермакова, Морозова. Об этих людях – первых лицах области в разные годы – также расскажет выставка.