Правительство Ульяновской области и руководство Управления внутренних дел по Ульяновской области в связи с неблагоприятными погодными условиями и создавшейся из-за снежных заносов сложной ситуации на автомобильных трассах убедительно просит владельцев личного автотранспорта не выезжать на дороги населенных пунктов области без крайней на то необходимости. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В свою очередь, руководство Ульяновской области намерено жестко контролировать работу дорожных и коммунальных служб в условиях сильного снегопада. Губернатор Сергей Морозов на внеочередном заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям поставил жесткую задачу: мобилизовать всю возможную технику для ликвидации снежных заносов и перевозки людей.

Кроме того, глава региона потребовал обратить особое внимание на то, чтобы были созданы все условия для бесперебойного снабжения продовольственными товарами и товарами первой необходимости населения региона. Также губернатор поручил руководству муниципалитетов принять дополнительные меры по очистке от снега жилых кварталов населенных пунктов области.

По информации министра транспорта и дорожного хозяйства Ульяновской области Владимира Шмондина, на данный момент всего по области на автомобильных трассах региона работают более 200 единиц дорожной техники. Помимо специализированной техники ДРСУ, к очистке автомобильных трасс от снега привлекается техника промышленных предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, как сообщил мэр Ульяновска Сергей Ермаков, на дорогах областного центра работает 123 единицы техники.

В ходе заседания было принято решение для усиления спецколонн обратиться не только к руководителям предприятий всех форм собственности, но и в военные структуры. В настоящее время дорожная техника полностью укомплектована запчастями и горюче-смазочными материалами. Организовано круглосуточное дежурство ответственных сотрудников во всех подразделениях.

Напомним, Поволжье третьи сутки остается в эпицентре мощнейшего циклона. Во многих школах отменены занятия, парализовано движение общественного транспорта. Чрезвычайная ситуация объявлена в Самаре и Тольятти. Жителей призывают без необходимости не выходить на улицы. Закрыты аэропорты Самары и Саратова.

www.rosbalt.ru