Соревнования проходят в рамках спартакиады для преподавательского состава вуза. Ректорат Ульяновского государственного технического университета выходит один на один с мишенями. Как выяснилось, лучше всех пневматической винтовкой владеет один из проректоров.

В канун дня студента преподаватели выходят на стрельбище. Ректор, его заместители и деканы факультетов сегодня вооружены и очень опасны. Почти половина бойцов – женщины. И игрушечные пистолеты ни разу в руках не держали, а пневматическую винтовку, которой к примеру и человека можно поранить, и подавно. Елена Волкова и в советские времена стреляла неплохо – в тире. Многое подзабыла. В экономике стала кандидатом наук, и в стрельбе могу свободно терминами оперировать, – говорит Елена Александровна. За теорией следует практика.

– «Собой довольна. Сходу начать стрелять – 3 пробных, 5 результативных. Самое лучшее – попадание в мишень, 2 выстрела – молоко. Самый лучший результат – 4-ка, для человека, который давно не держал оружие в руках».

Елена Волкова – заместитель декана экономико-математического факультета УлГТУ

Елена Волкова по итогам перестрелок – шестая из девяти. На вопрос не обидно ли быть последней отвечает, смеясь – за мной еще трое. А среди женщин я вообще лучшая. Отложив опасное оружие, серьезные преподаватели строятся для награждения. В шахматном порядке – мальчик – девочка. Вспомнили студенческие годы, не забудем и первый класс. Военные вручают Олегу Сечкину, проректору по административно-правовой работе УлГТУ, золотую медаль.

– «Случайное стечение обстоятельств. Юрия Владимировича Исаева нет. Обычно побеждает он. Ну, его эстафету я несу достойно».

Олег Сечкин – проректор по административно-правовой работе УлГТУ

Олег Васильевич пробует золото на вкус, говорит – настоящее. Пули свистят – тоже не искусственные.

– «Во-первых – это всегда адреналин, всегда, когда берешь в руки оружие, во-вторых – мы здесь встречаемся в неформальной обстановке».

Елена Волкова – заместитель декана экономико-математического факультета УлГТУ

Во время спартакиады технического вуза люди с высокими научными степенями поиграли и в волейбол, и в баскетбол, и в настольный теннис. Самый интеллектуальный вид спорта – шахматы – оставили на завтра, то есть на сладкое. Однако, в физической подготовке и меткости преподавателей теперь никто не сомневается. Студентам остается надеяться на такую же точность попадания ответов на экзаменах. Во всех вузах города идет сессия.