В конце июня прошлого года в северной части Ульяновска от тяжёлых травм скончался молодой мужчина Андрей Астановский, которому за девять дней до трагедии едва исполнилось 37, Мы уверены,- говорят родители Андре что это был заказ, и ветер дует не откуда-то, а от его вдовы, которая всеми правдами и неправдами пыталась предотвратить не столько судебный бракоразводный процесс, сколько дележ квартир,

– Сына нет уже больше полугода, а два негодяя остались фактически безнаказанными: ранее судимый и даже не отбывший испытательного срока ульяновец Безуглов получил восемь с половиной лет колонии строгого режима, а его 19-летний подельник Евдокимов родом из Тушны Сенгилеевского района, курсант 3 курса УВД УГА, избивавший Андрея битой и ногами в грудь, причиняя смертельные раны, отправился в колонию-поселение на… три с половиной года. Это ли не надругательство над памятью сына и не издевательство над нашими родительскими чувствами? – сквозь слёзы говорит мать убитого.

Умер Андрей, не приходя в сознание, в реанимационном отделении Ульяновской областной больницы на вторые сутки после бандитского нападения на него средь бела дня возле дома №51 по улице Юности Ульяновска. Несмотря на операцию по трепанации черепа, спасти жизнь молодому человеку не удалось -травма была настолько серьёзна, что и хоронили Андрея с незашитой головой. Был переломан позвоночник. Словом, получены травмы, не совместимые с жизнью,.

Семья

Астановский женился на Гуле, когда она уже воспитывала ребёнка от первого брака. Вскоре у них родился сын Никита, и молодой отец был счастлив, как ему казалось, в собственной семье: детей он никогда не разделял на своих и чужих и всегда старался отдавать как можно больше и им, и жене. Отслужив в армии, парень получил среднее специальное образование, но всегда мечтал пойти по стопам деда, известного в Ульяновске и области адвоката. Поэтому и поступил на юридический факультет. Чтобы дома был достаток, Андрей совмещал учёбу с бизнесом.

Бизнес

Собственно, бизнесом занятие Андрея можно назвать с натяжкой: он хорошо водил машину, поэтому взялся за развоз по домам муки и сахара. Жители знали его как доброжелательного и исполнительного работника, поэтому делали заказы именно ему. Но его супруга быстро почувствовала вкус денег и, как говорится, поплыла. Совместно они приобрели четырёхкомнатную квартиру в Засвияжье, потом купили машину, затем вторую. Всё бы ничего, но Андрей, который взвалил на себя не только обязанности добытчика, но и воспитателя детей и домработника, на определённом этапе перестал быть нужен. Любовь, которой, возможно, никогда и не было, уступила место расчётливой меркантильности. И Андреи решил по суду поделить совместно нажитое добро, что явно не входило в планы Гули, – ей хотелось отшить мужа и завладеть всем одной. Совпадение это или нет, но у алчной женщины завёлся новый ухажёр – майор одного из РУВД областного центра. Он не остался в стороне от зловещих замыслов новоявленной бизнесвумен, и вскоре Андрей получил повестку в … «убойный» отдел, где служит майор, в качестве «свидетеля» (Повестка фигурировала в суде, но ни к каким выводам не привела).

Трагический понедельник

Андрей познакомился с девушкой и планировал создать новую семью. Но наступило роковое 25 июня… Андрей получил на сотовый вызов на улицу Юности. Прибыв по адресу около семи часов вечера, он понял, что его не вызывали. Зато, словно из-под земли, появились пять или шесть костоломов – адвокату убийц удалось найти случайного свидетеля, который якобы шёл на рыбалку, хотя до ближайшего водоёма и палкой не докинуть. На его показаниях и было построено обвинение. Евдокимов и Безуглов получили от незнакомого мужчины за вознаграждение в 15 тысяч задание избить Астановского. Андрей попытался спастись бегством. Какая-то женщина, копавшаяся в огородике, закричала и спугнула налётчиков – они исчезли в лесу. Зато окна жителей второй квартиры Анниных выходят как раз на место происшествия, но одна из супругов, у которых двое детей и четверо внуков, запретила ему строго-настрого давать какие-либо показания следователю. Подоспевшие на крик жители вызвали «скорую» и милицию.

Следствие

19 июля Евдокимова задержали, и он из трусости назвал в качестве заказчицы некую Лесневскую. А Безуглов согласился помочь Евдокимову наказать – пару раз ударить битой – его «обидчика». Когда тот подъехал на «Газели» и зашёл в подъезд с мешком сахара, Безуглов ударил Астановского палкой по голове, а уже Евдокимов сбил его с ног и начал избивать по телу и голове. Кстати, деньги в награду за убийство подлецы так и не получили. Так кому же была нужна смерть Астановского?