Сначала Синбирск, как начальный пункт засечной черты, затем Симбирск, как центр Симбирской губернии, а после -Ульяновск, как родина великого революционера.

Алексей Поляков в Ульяновске живёт уже около тридцати лет. Имя Ленина в его жизни имеет особое значение. Волею судеб или благодаря простому совпадению, значимые для Алексея события происходят в местах, связанных с именем великого вождя.

Алексей Поляков: «Я родился здесь, несколько десятков лет жил между площадью и домом ЛЕНИНА».

Вопрос о переименовании Ульяновска в Симбирск стоит уже давно. Но с места по-прежнему не сдвинулся ни один указатель. Вот и пришлось Алексею Полякову стучаться в самую главную дверь – на прямую линию Президента. Правда, ответ ему пришёл из областной администрации.

«Я благодарен пресс-центру президента; и помощнице губернатора, Сергеевой», – сказал Алексей.

Город, изначально называвшийся Симбирском, однажды стал Симбирском. Историки теряются в догадках: либо это была ошибка переписчика, либо вина модного в те годы французского языка. Но факт остаётся фактом: изменив одну букву в названии, город ступил на новую ступень своего развития. Прошло почти полтора столетия, и населённый пункт уже носил имя знаменитого земляка. С первого июня 1924 года наш город и губерния зажили под новым именем «Ульяновск».

«Симбирска не будет! Будет Ильич» -кричали заголовки газет того времени, они же свидетельницы событий 1924 года. Спустя почти 90 лет почти ничего не изменилось. Ильич есть, правда только в столице, а вот Симбирска уже нет. А вообще, стоит ли переименовать Ульяновск на Симбирск?