В Ульяновске продолжается успешная реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Этот проект наиболее масштабный, сложный и рассчитан не на один год.

Для того чтобы жилье было дешевле и доступнее, надо, во-первых, чтобы его было больше. Необходимо наращивать объемы жилищного строительства, строить самим и давать возможность застраиваться людям, привлекая частный капитал и банковские кредиты. В этом отношении Ульяновск вышел на передовые позиции в Приволжском федеральном округе. Темпы роста строительства в городе, по сравнению с 2006 годом, увеличились в 1,7 раза! Это радует.

В то же время в городе остается значительное количество домов, принадлежащих к аварийному и ветхому жилому фонду. Таких зданий в городе насчитывается 655. Комитет ЖКХ мэрии Ульяновска в сентябре прошлого года провел анализ такого жилья для того, чтобы включить эти дома в муниципальную целевую программу «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда на период 2005-2010 годов». Напомним, что такая программа была принята Ульяновской Городской Думой еще в 2005 году.

Есть также областная целевая программа «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2005-2010 годах в Ульяновской области». На ее реализацию, кроме региональных, предусматриваются также средства из федерального бюджета.

Чтобы переселить все 12 тысяч 820 граждан из ветхих и аварийных домов в Ульяновске, необходимо иметь 4647 квартир общей площадью более 154 тысячи кв. м. Понятно, что это потребует значительных затрат и времени. Поэтому названная программа разбита на три этапа.

Реализация программы по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья в Ульяновске началась в 2005 году. За прошедшее время гражданам для переселения из такого жилья выделено 34 квартиры и комната. Например, ульяновцам, проживавшим в доме по переулку Брюханова, 18, было выделено 8 трехкомнатных квартир и 1 одна комната в трехкомнатной квартире со всеми удобствами.

В 2008 году на реализацию названной программы в городском бюджете предусмотрены средства в размере 50 миллионов рублей. За счет этих денег планируется переселить жильцов из аварийного дома по улице Ленинградской, 23 и части дома по улице Южной, 44.

Муниципальные власти Ульяновска рассчитывают также, что на городскую программу переселения граждан из вётхого и аварийного жилья будут выделены средства из регионального и федерального бюджетов. Это позволит быстрее снять остроту важнейшей социальной проблемы в городе и сократить время переселения граждан в благоустроенное жилье.