В Ульяновске началась декларационная кампания! До 30 апреля 2008 года индивидуальные предприниматели и юридические лица должны представить в налоговые органы сведения о доходах. Сегодня налоговики рассказали журналистам об особенностях новой декларационной кампании, а заодно подвели итоги за 2007 год. Подробности – у Эдуарда Истомина.

Для ульяновских налоговиков есть повод для радости. В 2007 году сборы в областную казну увеличились почти в полтора раза. Только налог на доходы физических лиц принёс более шести миллиардов рублей. Львиная доля суммы приходится на крупные предприятия. Другое дело – индивидуальные предприниматели. Их общее число – порядка двух с половиной тысяч.

Евгения Жданова, заместитель руководителя Управления ФНС по Ульяновской области:

Из этого количества только 900 предпринимателей, а это порядка 37 процентов, показали доходы. Остальные оформили декларации с нулевым балансом. Есть и такие, у кого расходы превышают доходы. То есть эта категория предпринимателей сработала в минус.

Кто-то проиграл, а кто-то и выиграл. За один год количество миллионеров в Ульяновской области практически достигло отметки «тысяча». Но платить налоги будут не только «олигархи». Согласно новому законодательству, также раскошелятся лица, получившие доходы в порядке дарения.

Евгения Жданова, заместитель руководителя Управления ФНС по Ульяновской области:

Если дарителем является организация, то налог взимается со всей суммы, в которую оценивается подарок. В случае, если дарителем выступают близкие родственники платить ничего не надо.

По-прежнему, облагаются налогом доходы от игры в тотализатор и лотерею. А ещё – по договору найма жилья. Правда, любители сдавать квартиры неохотно делятся доходами. Да и предприниматели в Новом году пока не жалуют налоговиков.

Эдуард Истомин (корреспондент в кадре):

Вот уже месяц идёт декларационная кампания. Но в налоговой инспекции Ленинского района пусто. Ульяновские предприниматели по-прежнему верны своей привычке – отчитываться в последний момент. Хотя не исключено, что некоторые лица просто экономят время. Ведь декларацию можно отправить по электронной почте.

До 30 апреля времени много. Но с посещением налоговых органов – лучше не затягивать. Платить штрафы – неприятная процедура.