25 января 2008 года в День студентов, по инициативе выпускника юридического факультета УлГУ – председателя Ульяновской городской избирательной комиссии Вадима Андреева, члены Ульяновской городской избирательной комиссии провели встречу за “круглым столом” со студентами, принявшими участие в работе на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ V созыва (2 декабря 2007 года) в качестве членов и председателей участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса. Тема встречи определилась в ходе разговора: “Вчера ты был избиратель – сегодня организуешь выборы сам”.

Напомним, что в ходе выборной кампании депутатов Государственной Думы РФ в Ульяновске впервые были сформированы три участковые избирательные комиссии, полностью состоящие из студентов Института права и гос.службы Ульяновского государственного университета и юридического факультета Ульяновского государственного педагогического университета.

Участники круглого стола обсудили результаты работы студентов на выборах (это был первый практический опыт для ребят в подобной деятельности). Будущие юристы отметили, что работа на избирательных участках помогла им приобрести ценный жизненный опыт, а также большие теоретические знания в области избирательного законодательства. “Теперь нам намного проще учиться в университете, сдавать некоторые экзамены и зачеты, требующие знания избирательного права”, – поделился своими впечатлениями студент 4 курса Института права и гос.службы УлГУ Марат Хайруллин.

Также членов Ульяновской городской избирательной комиссии интересовал вопрос о трудностях, с которыми пришлось столкнуться ребятам в работе: “С какими проблемами вам пришлось столкнуться в ходе работы на избирательных участках? Помогли ли вам в решении, реально возникнувших, проблем, те теоретические знания, которые вы получили в ходе обучения, которое мы проводили с вами перед выборами?”, – поинтересовался у студентов председатель Ульяновской городской избирательной комиссии Вадим Андреев. “Трудностей у нас практически не возникало, все работали очень четко, слаженно, возникающие вопросы старались решать оперативно, строго в рамках избирательного законодательства”, – сообщила студентка Института права и гос.службы УлГУ Ольга Концова.

Вадим Андреев и члены Ульяновской городской избирательной комиссии, прощаясь с ребятами, поздравили их с Днем студента, пожелали хороших оценок в зачетках, обретения верных друзей, веры в собственные силы и хорошего настроения.

“Пусть каждый день учебы будет для вас в радость, а знания, полученные в вузе, будут востребованы. Мы в свою очередь сообщаем, что включили всех студентов, принявших участие в работе участковых избирательных комиссий на выборах в Государственную Думу РФ 2 декабря 2007 года, в кадровый резерв Ульяновской городской избирательной комиссии, и скоро нам предстоит совместная работа по организации уже муниципальных выборов”, – подвел итог встречи Вадим Андреев.