В мероприятии приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, жители блокадного Ленинграда, участники снятия блокады.

Блокада Ленинграда была полностью снята 27 января 1944 года в результате успешного наступления Советской Армии. Она длилась 900 дней и ночей.

В настоящее время в Ульяновской области проживают 173 участника снятия блокады и жителей блокадного Ленинграда. В соответствии с Федеральным законом лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда» отнесены к участникам Великой Отечественной войны. Для них предусмотрены ежемесячная денежная выплата за счет средств федерального бюджета, а также меры социальной поддержки: льготы по пенсионному обеспечению (могут устанавливаться две пенсии – по инвалидности и трудовая пенсия по старости), обеспечение жильём за счёт средств федерального бюджета, внеочередная установка квартирного телефона, сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения.

Жителям блокадного Ленинграда, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, дополнительно предоставляются ежегодное бесплатное диспансерное обследование в федеральных учреждениях здравоохранения, оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади), оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг и другие меры социальной поддержки.