Головные боли, бессонница, слабость. А главное – фанатическое нежелание ездить на работу. Ульяновские врачи зарегистрировали наплыв больных с такими симптомами. Загадочное заболевание условно назвали «синдромом моста». Потому что у всех пациентов 1 общая черта. На работу им каждый день нужно ездить на другой берег Волги.

2 половины Ульяновска соединяет 1 мост. Его строили еще при царе, в 1916 году. По легенде, одну из заклепок моста сделали из золота — на счастье.

Счастья заклепка так и не принесла. Через 100 лет выяснилось, что на большой поток машин мост не рассчитан. В итоге люди стоят в пробках по 4-5 часов в день. То есть почти четверть жизни в замкнутом пространстве, в стрессовой ситуации, говорят врачи.

Наталья Игонина, заведующий дневным стационаром поликлиники:

«Мгновенный выброс адреналина, других гормонов стресса в кровь вызывает сужение сосудов, повышение давления»

На работу он готов идти пешком, лишь бы в пробку не попасть. Александр Брагин говорит, что есть города, где заторов на дорогах еще больше, но в Ульяновске стоять в пробках особенно обидно, потому что возникают они исключительно по вине властей.

Александр Брагин:

«К примеру, Нижний Новгород: там есть понтонная переправа. И нас можно такое сделать»

Понтонную переправу построить технически сложно, объясняют чиновники. В этом месте Волга очень широкая. Второй мост в Ульяновске строят уже 15 лет — было много проблем с финансированием, — говорят в администрации.

Владимир Шмондин, министр транспорта Ульяновской области:

«В 1995 году мост должен был быть сдан. Но там все начало разваливаться, был денежный обвал, и возникли проблемы с финансовым обеспечением строительства»

За подорванное в пробках здоровье Александр Брагин решил потребовать компенсации в судебном порядке. Теперь советуется с юристами, кого назначить ответчиком: местные или федеральные власти.

Александр Брагин:

«Я думаю, обвинять тут только нашего мэра или губернатора нельзя. Тут есть вина и федеральных властей, не обеспечивших нормального финансирования»

Ульяновские врачи продолжают изучать «синдром моста». Говорят, в воздействии дорожных заторов на организм человека еще много неясного. Для тех, кто стоит в пробках по несколько часов в день, планируют разработать даже специальную памятку. Например, доктора советуют не носить тесную одежду — это позволит дышать свободнее.