Главному тренеру футбольной «Волги» Сергею Седышеву исполнилось 45 лет. Круглую дату наставник отметил в родном городе, но уже на следующий день вместе с командой отправился на предсезонный сбор в Турцию.

Юбилейный год для Сергея Седышева – знаменательный и удачный во всех отношениях. Во-первых, наставник осуществил многолетнюю мечту свою и всех ульяновских любителей футбола – впервые в истории вывел команду в первую лигу. Хотя, когда главному тренеру «Волги» было еще 44 с половиной это желание казалось несбыточным. Но сказка стала былью. За три месяца до круглой даты. Конец октября, Нижнекамск. Три гола в исполнении Давыдова и Евина – тезок-подопечных Сергея Викторовича и заветный кубок за победу в зоне «Урал-Поволжье» в руках наших игроков. А в канун 45-летия Седышев повысил профессиональную категорию.

– Экзамены были сложные – поделился впечатлением наставник. Все очень волновались. Мы давно не сидели за партами, а ощущения были такие, как при сдаче госэкзаменов в институте. К футболу сейчас отношение серьезное, вкладываются немалые деньги. Значит, и ответственность повышенная. Рад, что удалось получить «зачет» с первого раза.

Еще один любопытное совпадение. На стыке лет коллектив физкультур «Авангард», который собственно и дал Седышеву путевку в жизнь, отметил 35 лет со дня основания. Может быть еще и поэтому наставник начинает дни рождения на рабочем месте. Домашнее застолье будет только вечером. Телеканал «2х2 на Волге» старается первым поздравить главного тренера и просто нашего друга. Но на этот раз съемочную группу опередил ранний посетитель. И это не случайно – Геннадий Филатов знает Сергея Викторовича более 20 лет.

– Тогда он возглавлял на «Авангарде» команду мальчиков 9-10 лет – вспоминает глава спорткомитета Засвияжского района города Геннадий Филатов. Я привел заниматься к нему сына. Так и познакомились. Толя вот уже больше 20 лет защищает честь «Авангарда», стал 10-кратным чемпионом области по футболу. А Седышеву еще только 45! Тогда ему чуть за 20, молодой был. Да и сейчас он такой же!

Седышев – убежденный патриот. Вся его тренерская жизнь целиком и полностью связана с ульяновским футболом. Правда, была еще полугодовая командировка в соседний Димитровград, но дела там как-то не заладились. Главные же пока в жизни трофеи завоевал по возвращению в родные пенаты.

– Наверное, я счастливый человек – говорит Сергей Седышев. Мне везло с руководством, повезло с болельщиками, которые на протяжении всех этих лет ходят на стадион и поддерживают команду. Не представляю себя вне Ульяновска. Поверьте, я знаю, что такое чужие гостиницы, съемные квартиры, столовые в других городах, чужие фанаты. Это все не свое, не родное … тяжело для меня … Поэтому, я искренне счастлив, что работаю на Родине!

Кубки за победу во втором дивизионе украшают рабочий кабинет, больше напоминающий музей. Телеканал «2х2 на Волге» присоединяется ко всем поздравлениям. И мы верим, что главные матчи команды Седышева еще не сыграли!