В моде у наших земляков – Серафимы. Матвеи и Василисы

Несмотря на то, что сейчас молодые родители не прочь выделить своих чад ну, очень интересными именами, пока в нашем городе ни Космосов, ни Даздрамперм не регистрировали. Наоборот, все чаще новорожденных называют старинными именами. Девочки у нас -сплошь Арины, Стефании, Софьи и Серафимы. А мальчики – Матвеи, Иваны да Арсении.

– К нашему удивлению, молодожены сами выбирают для деток такие редкие имена, родители им тут не указ, – рассказала сотрудница загса Железнодорожного района Любовь АЛЕКСАНДРОВА. – Называют в честь бабушек и прабабушек.

Все больше парочек начали задумываться и о значении присваиваемого имени. А еще стараются называть своих чад в честь святых и мучеников, чьи именины пришлись на день рождения ребенка.

– Когда моя жена была еще на пятом месяце беременности, я каждый день проводил по несколько часов в Интернете, – рассказал житель Димитровграда Александр Антонов. – Во «всемирной паутине» искал древние имена. Самое главное, чтоб толкование было хорошее.

Сначала будущий папа остановился на именах Златомир (золотой мир), Ростислав (возрастающая слава), Изяслав (взявший славу). А если родится девочка, родители хотели ее назвать Златой или Радой. Но молодая мама родила настоящего богатыря, которого нарекли Белояром (яростным, стойким перед смертью).

По заверениям работников загсов Ульяновска, рост популярности старых имен в нашем городе начался около трех лет назад. Постепенно малышей с такими именами становится все больше. Стоит только надеяться на возрождение исконно русских традиций.

Рейтинг самых популярных имен

Девочки:

– Серафима (производное от Серафим, с древнееврейского saraf – жгущий, огненный) – огненный ангел

– Софья (с древнегреческого) – мудрость

– Василиса (заимствовано из Византии) – царственная, властительница

– Арина (с древнееврейского) – благодать, милость божья.

Мальчики:

– Святослав (славянское) – святая слава

– Арсений (заимствовано из Византии) – мужественный

– Серафим (с древнееврейского saraf – жгущий, огненный) – огненный ангел

– Матвей (древнерусское) – дар Яхве, дар Бога

– Глеб (от русского «глоба» – жердь) – любимец богов

– Николай (от древнегреческого имени Николаос) – победитель народов.

Кстати

«Комсомолка» составила свой рейтинг – но не старинных, а «новорусских» имен. Кто знает – может через год – два и они войдут в моду?

□ Сочиада (в честь будущей Олимпийской столицы)

□ Камклаб (для фанатов Comedy Gab)

□ Путина (без комментариев)

□ Лостик (поклонникам сериала «Остаться в живых»)

□ Пушкарина (Катя Пушкарева форева!)