На днях в редакцию НАШей газеты пришло письмо от одной из читательниц – Раисы Долговой, пенсионерки из Языкова.

Письмо

При переезде из Ульяновска в Языково у меня возникла необходимость в переводе ветеранских и пенсионных документов. Первый раз в департамент социальной защиты населения в Карсуне я обратилась в начале ноября. Собрали все документы, пообещали в кратчайшие сроки все оформить. В декабре я позвонила, попросили приехать снова. Оказалось, нужны еще копии. Снова все скопировали и положили к себе в папку. В конце декабря пошла платить за коммунальные услуги, и оказалось, что документы из Карсуна так и не пришли. Еще раз ехать разбираться самой не позволило здоровье. Поехал муж. И опять – с тем же успехом. Работники социальной защиты заверили его, что все скоро будет готово, а документы отправят в Языково по почте. Это было 21 декабря. 15 января я получила пенсию, и оказалось, что ветеранских выплат как не было, так и нет. Разберитесь, пожалуйста, в моей проблеме. Сколько можно гонять пенсионеров? Сколько мы еще будем ездить за 30 км в Карсун и за чей счет?

Запрос

Корреспондент «НГ» два раза побывал в управлении департамента социальной защиты населения по Карсунскому району. Его работники сразу прокомментировали письмо.

– То что выплаты ветеранских денег затянулись на столь долгий срок, не наша вина, – говорит специалист отдела социальных выплат Ирина Чистоходова. – Порядок назначения выплат по новому месту жительства такой – сначала мы направляем запрос по старому месту жительства, прекращены ли выплаты там. И только когда получено подтверждение, деньги платят на новом месте. В ситуации с Раисой Михайловной вся беда в том, что на направленный нами еще в ноябре запрос из города до сих пор не пришло подтверждение. Но в любом случае она зря беспокоится по поводу того, что деньги не вернут. К примеру, если выплаты были прекращены 1 ноября, то за все прошедшие месяцы пенсионерка их получит.

В департаменте пообещали направить в Ульяновск еще один запрос и разобраться в ситуации.

Когда верстался номер

Из УДСЗН поступила информация о том, что ответ на запрос из Ульяновска пришел, и с 1 февраля пенсионерке будут выплачены все деньги.