На заседании областного штаба по архитектурному облику, которое состоялось 29 января, участники обсудили планы по благоустройству населённых пунктов региона на 2008 год.

Как проинформировала начальник Управления архитектуры и градостроительства Министерства строительства Ульяновской области Татьяна Тарасова, в 2008 году в регионе планируется проведение множества мероприятий с участием архитектурного сообщества: пленум Союза архитекторов России, видеомост «Москва-Ульяновск» по актуальным вопросам градостроительства, празднование Международного дня архитектуры, конкурсы на лучшие градостроительные решения. Будет активно изучаться опыт других регионов в архитектуре и градостроительстве. Также Татьяна Тарасова сообщила, что в разработке находится проект областной программы по увековечиванию памяти знаменитых земляков.

О планах по благоустройству областного центра рассказала председатель комитета архитектуры и градостроительства мэрии Ульяновска Наталья Клеймёнова. Так, в 2008 году в городе появится более десяти новых памятников, памятных знаков и скульптурных композиций на различную тематику, а также уникальные фонтаны. Главные улицы Ульяновска украсят новыми светильниками и цветниками, мостовые переходы – оригинальными оградами и оформят флагами. «Гвоздём» благоустройства Ульяновска станет пешеходная зона для отдыха горожан и гостей города – Театральная площадь, которую планируется оборудовать возле областного драматического театра.

Кроме того, участники заседания обсудили предложения по размещению на территории Ульяновска скульптурной композиции «Семья» и рассмотрели проекты памятника поэту-гуманисту Кулгали, которые представили три ульяновских автора. Окончательное решение по данным вопросам пока не принято, обсуждение продолжится.