В соответствии с действующим Жилищным Кодексом Российской Федерации и заключенными с жителями многоквартирных домов договорами управления от 01.08.2007 года, Управляющая компания ООО «Ремонтно-эксплуатационная служба» в настоящее время производит отчётные собрания с жителями многоквартирных домов, находящихся в управлении нашей компании. На проводимых собраниях руководство компании и отделов отчитываются перед населением о проделанной работе за период 2007 года, предоставляя полный перечень произведённых работ, с указанием затрат по каждому виду работ.

Специалисты управляющей компании с участием мастеров, обслуживающих жилые дома, составили перечень необходимых по каждому дому работ по текущему и капитальному ремонту. Какие именно работы необходимо произвести в первую очередь, а какие работы могут быть выполнены в более поздние сроки – такое решение принимается с участием Совета дома, определяющего направление и сроки ремонта конкретно по каждому дому.

С января 2008 года на каждый многоквартирный дом открыт отдельный счёт, который аккумулирует все поступающие денежные средства от населения в виде оплаты жилья, и только с согласия Совета дома денежные средства планируется направлять на конкретные виды работ по дому. На этих счетах накапливаются денежные средства, собираемые на капитальный ремонт. Размер платы на 2008 год на эти цели составляет 1,50 руб. с одного квадратного метра жилья. Утверждение тарифов на капитальный ремонт жителями многоквартирных домов позволит участвовать в программе фонда содействия реформированию ЖКХ.

В соответствии с главой 6 Федерального Закона от 21.07.2007 года № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» определён порядок предоставления финансовой поддержки за счёт средств фонда и порядок расходования таких средств. Фонд предоставляет финансовую поддержку за счёт средств на проведение капитального ремонта многоквартирных домов при соблюдении определённых условий, предусмотренных ст. 14 Закона. К видам работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, в соответствии с настоящим Федеральным законом, относятся:

– ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учёта потребления ресурсов и узлов управления;

– ремонт и замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт;

– ремонт крыш;

– ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;

– утепление и ремонт фасадов

(статья 15-я Закона).

По итогам 2007 года нами освоено более 6 млн. рублей средств инвесторов, направленных на программу экономии теплоснабжения, а именно: установлены общедомовые счётчики учёта тепла, горячего и холодного водоснабжения, позволяющие фиксировать реальные объеёмы потреблённого тепла и воды. Со стороны жильцов многоквартирных домов целесообразно было бы установить внутриквартирные счётчики на горячее и холодное водоснабжение, что позволит экономить расход воды и учитывать потребление воды в каждом жилом помещении. Управляющая компания готова устанавливать такие счётчики с рассрочкой платежа до 6 месяцев, предоставив, в том числе, необходимый материал для установки.

Дополнительные средства на текущий ремонт в многоквартирных домах – это погашение задолженности по оплате коммунальных услуг. Управляющая организация проводит планомерную и целенаправленную работу по взысканию задолженности с населения, выражающуюся в направлении уведомлений, претензий, составлению соглашений о рассрочке погашения долга (по взаимной добровольной договоренности сторон), а в случае отказа – в добровольном порядке возместить долги путём направления исковых заявлений в суд и возбуждения исполнительного производства по решению суда, вплоть до ареста имущества должника, а в дальнейшем – выселения в менее комфортные условия проживания.

Для решения вопросов по возникшим проблемам мы ждём вас ежедневно с 8 до 17 часов по адресу: бульвар Фестивальный, 5, кроме субботы и воскресенья, тел.: 54-19-19, телефон аварийной службы: 20-39-58.