Свой 70-летний юбилей профессор, член Общественной палаты Ульяновской области Исаак Павлович Гринберг отпраздновал ещё в апреле прошлого года. Кто и что ему дарил, знает только сам Гринберг и те, кто поздравлял его с Днем рождения. Но оказалось, что и в этом году юбилейные подарки продолжают приходить к Исааку Павловичу.

И подарок этот – Международная награда имени Королевы Виктории (в материальной форме – орденский знак, подвеска, нагрудный орден, фрачный знак, диплом «Grawerton»). Награда присуждается Европейской Ассамблеей бизнеса (Оксфорд, Великобритания) совместно с Сократовским обществом…

С инициативой о награждении Гринберга (приуроченном к его юбилею) выступили Гамбургский университет и Совет ректоров Европы (в Германии Гринберг известен по циклу лекций, которые он читал там несколько лет назад). В письме, подписанном гендиректором Ассамблеи Джоном Неттином и главой Национального комитета имени Сократа, президентом Клуба ректоров Европы Виллом Гудхейером, помимо того, что сообщается о присуждении Гринбергу награды имени королевы Виктории «Queen Victoria Commemorative Medal», говорится: «За проявленные честь, достоинство и доблесть… Эту высокую оценку номинационного комитета получила Ваша профессиональная и общественная деятельность, глубоко нравственная гражданская позиция. В европейских кругах Вы известны как высококлассный профессионал, сильный управленец, опытный и талантливый руководитель… Невозможно переоценить Вашу общественно-политическую деятельность, личный вклад в социально-экономическое развитие региона».

Это письмо пришло из Великобритании в конце прошлого года, и для получения награды Гринберга приглашали на церемонию её вручения либо за границу (Оксфорд, Лондон, Вену, Мадрид), либо – в Киев или Москву. Исаак Павлович сообщил в номинационный комитет, что всем этим городам он предпочитает Ульяновск. Тогда на прошлой неделе представитель Ассамблеи в сопровождении переводчика привёз международную награду к нам.

Так что и сегодня, спустя восемь месяцев после Дня рождения, Гринберг продолжает принимать юбилейные поздравления.