Именно такими словами заканчивал практически каждый ответ на вопрос дозвонившихся на «прямую линию» в редакцию «Народной газеты», гостем которой в минувшую пятницу стал директор Департамента соцзащиты населения Ульяновской области Анатолий Васильев. Основной темой обсуждения стал Закон «0 порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в Ульяновской области», который вступил в силу с 1 января 2008 г. и в рамках которого областная власть гарантирует не оставить без помощи тех, кто не сможет самостоятельно платить по коммунальным счетам.

Лидия Васильевна, г. Сенгилей:

— Добрый день, Анатолий Александрович. Сейчас у нас проводят газ. Я вносила деньги уже дважды — 3 и 8 тыс. рублей. Но пока сижу без газа. Мне 77 лет. Я ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда. Хочу узнать, имею ли я право требовать какую-либо скидку?

— Вы имеете право не на скидку, а на оказание материальной помощи как ветеран Великой Отечественной войны. Мы у вас, поколения военных лет,- в долгу. Участников Великой Отечественной в нашей области осталось не более 5 600… Обращайтесь в комитет соцзашиты Сенгилеевского района. Помощь вам положена.

Любовь Николаевна, р. п. Тереньга:

— «Прямая линия»? Вопрос у меня есть. Мне 58 лет, живу одна, получаю пенсию — 2 400 рублей. В прошлом году мои расходы за квартиру превышали 22 процента от моей пенсии и субсидию на оплату ЖКУ я получала. Попаду ли я «под 10 процентов»?

— Если вы не работаете, то попадаете под категорию граждан «одиноко проживающие неработающие пенсионеры нетрудоспособного возраста» и имеете право на получение компенсации расходов на оплату коммунальных услуг в соответствии с Законом «О порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в Ульяновской области», который вступил в силу с 1 января 2008 г. Обращайтесь в районное управление соцзащиты. Кстати, на начало года получателями жилищных субсидий являются 58 590 семей и одиноко проживающих граждан, что составляет 12% от общего количества семей и одиноко проживающих граждан на территории Ульяновской области. В бюджете области на 2008 год на предоставление гражданам субсидий заложено 491 687,3 тыс. рублей.

Татьяна Васильевна Веркутова. г. Ульяновск:

— Я инвалид детства, мне 53 года. Со мной прописана внучатая племянница, хотя я живу одна. Если я правильно поняла, по новому положению я не попадаю под «одиноко проживающие неработающие пенсионеры нетрудоспособного возраста», а значит, теряю свое право на субсидию?

— Губернатором дано поручение мэру г. Ульяновска подготовить нормативный акт, предусматривающий предоставление компенсаций 10 категориям граждан, чьи расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышают 10 процентов от совокупного дохода семьи. В том числе и инвалидам трудоспособного возраста. Департамент соцзащиты (Информационно-выплатное управление) берет на себя функции по работе с клиентами: люди к нам обращаются по компенсационным выплатам за счет городского бюджета, мы делаем расчеты и начисления, готовим реестр этих льготников и передаем сведения в мэрию. В городском бюджете на данные меры соцподдержки заложено 69 млн. рублей. То есть работу с гражданами проводим мы, а выплату производят муниципальные образования. По такой же схеме работает г. Димитровград, подтвердил свою готовность работать по такой схеме Ульяновский район. Проще говоря, в одном пункте заявитель сможет получить и субсидию, и региональную, и городскую компенсации.

Ну а соцработник, который обслуживает вас на дому, может подать ваш пакет документов на получение субсидии. Расчет размера субсидии будет произведен в течение 10 дней после приема документов.

— Здоровья вам! И губернатору!

Шаруков Марат, р.п. Чердаклы:

— Мы сдали документы на получение беспроцентной субсидии на покупку жилья как молодая семья. Но с удивлением узнали, что сможем получить ее не ранее сентября 2009 года. Почему так долго?

— Поясняю: во-первых, на уровне федерального центра принято решение увеличить статус молодой семьи по возрасту с 30 до 35 лет. Во-вторых, министерство регионального развития утвердило новые региональные нормативы средней стоимости жилого метра, по которым рассчитываются государственные субсидии гражданам, перед которыми государство сохраняет обязательства по обеспечению жильем. В том числе и поддержки молодым семьям, включенным в соответствующую федеральную программу. «Средний» метр в целом по России за год подорожал на 34 процента — до 23 400 рублей. В Ульяновской области этот норматив составляет теперь 19 000 рублей, в связи с чем будет увеличен объем средств и количество людей в этой программе: Думаю, третье изменение для вас будет самым привлекательным: в рамках губернаторской программы при рождении первого, второго и третьего ребенка будет последовательно снижаться та процентная часть ссуды, которую вы возьмете в банке, кроме этой помощи. Все три изменения, согласитесь, позитивны, так что отчаиваться не стоит… До сентября 2009 года далековато, через пару месяцев, полагаю, все определится с вашей субсидией.

Анатолий Алексеевич, Ульяновск:

— Добрый день, вас беспокоит пенсионер, инвалид второй группы. Я бы хотел узнать, при каких условиях будут начислять субсидии и что это за 10%, 22%, 15%?.. Непонятно пока.

— Анатолий Алексеевич, а вы в прошлом году получали субсидию?

— Да, 107 рублей.

— Не переживайте — правила игры остаются прежними: если доля расходов на оплату жилья и коммунальные услуги превышает 22 процента — предоставляется субсидия, если 10 процентов — компенсация. Кроме того, размер вашей субсидии будет пересчитан по новым действующим тарифам на услуги ЖКХ. Причем, без истребования у вас каких-либо документов и вашего личного обращения. Уже в январе вы должны получить субсидию в повышенном размере.

Нугайбекова Миясся Хамзиевна. с. Большой Чирклей, Николаевский район:

— Добрый день, слышно меня?

— Хорошо вас слышу, Миясся Хамзиевна…

— Скажите, почему школьным библиотекарям не выплачивают с августа прошлого года льготы на коммунальные услуги? Я уже 28 лет работаю в школьной библиотеке, неужели не заработала?..

— Я должен уточнить этот вопрос в департаменте образования. Могу лишь сказать, что в рамках Закона № 167-30 «О мерах социальной поддержки педагогических работников, работающих и проживающих в сельской местности на территории Ульяновской области» предоставляются меры соцподдержки в виде освобождения от оплаты жилья, отопления и освещения. По области — 13 072 таких получателя.

Терехина Ирина Ивановна, пр-т 50 летия ВЛКСМ:

— Мы с мужем — одинокие пенсионеры, нам по 73 года. Получали субсидию при 10 процентах в прошлом году. Моя пенсия с декабря прошлого года составляет 2 000 рублей, у мужа — 3 900. Я вчера пошла платить за квартиру, вместо 1 300 прошлогодних заплатила 1 730 рублей. А субсидия уменьшилась почти на 600 рублей, дали только 300 рублей. Как так жить?

— Очевидно, вы не попали под все программы. Возможно, вам положены и субсидия, и компенсация по региональному закону. В феврале выйдете еще раз на департамент соцзащиты, по перерасчету мы с вами поговорим. (Пока верстался номер, нам стало известно, что сотрудники Информационно-выплатного управления связались с семьей Терехиных и сообщили, что кроме субсидии по закону № 217 им назначена и компенсация).

Пахалина Галина Павловна, ул. Фруктовая:

— Я вдова, у меня трехкомнатная квартира, в которой проживаю с двумя детьми, не имеющими своих семей. Я почитала, послушала и поняла, что эту доплату какую-то по ЖКУ не буду получать. А вот понять, почему эти доплаты делятся по условиям проживания пенсионеров, а не предоставляются всем пенсионерам, никак не пойму… Может, вы мне объясните?

— Сложное слово — субсидия, согласен. Согласен и с тем, Галина Павловна, что была бы достойная пенсия, никто бы в субсидиях не нуждался. Но, думаю, и вы со мной согласитесь — государство и региональная власть взяли на себя обязательства в первую очередь помочь тем, кто остался с проблемой оплаты жилья один на один…

Валентина Николаевна. Ульяновск:

— Добрый день, Анатолий Александрович. У меня такой вопрос: мы с мужем — инвалиды и ветераны труда — отказались от платных лекарств. 1 236 рублей взамен получаем. Никак в толк не возьму: нам их приплюсовывают при расчете субсидии? Но при такой арифметике субсидию мы потеряем.

— Что касается выплат социального характера, поясняю: они не учитываются при расчете совокупного дохода и при определении права на субсидию. (После «прямой линии» работники Информационно-выплатного управления еще раз связались со звонившими, им направлено письмо, в котором разъяснены необходимые условия и порядок обращения за компенсацией, которая, как выяснилось в разговоре, им положена).

Дмитриева Лилия Николаевна, ул. Промышленная:

— «Прямая линия»?.. В моей квартире прописаны дочь с внучкой, но они не живут со мной. Могу ли я рассчитывать на субсидии без учета заработной платы дочери, которая живет в съемной квартире.

— При определении права на субсидию важно выяснить, кто из членов семьи, совместно проживающих с заявителем, является собственником жилья. Ваша дочь и внучка имеют долю собственности в квартире?

— Наша квартира — в долевой собственности, мы все — собственники.

— Тогда расчет субсидии может быть произведен на вас одну, исходя из регионального стандарта (18 кв. м), используемого для расчета субсидии на оплату ЖКУ без учета дохода остальных членов семьи.

Справка «НГ»: Как

правило, собственником

жилья является один гражданин, а совместно проживающие члены семьи просто зарегистрированы на данной жилой площади. В таком случае, поясняют сотрудники Информационно-выплатного управления, сведения о доходах должны быть представлены на каждого.

Пахомова Мария Дмитриевна. Засвияжский район:

— Анатолий Александрович, нельзя ли сделать так, чтобы отдел субсидий по ул. Энгельса работал в субботу или хотя бы до 18.00. Невозможно успеть оформить документы, надо постоянно отпрашиваться с работы.

— Получить консультации, предоставить документы, получить справку в пункте приема документов, расположенном по ул. Энгельса, 22, обслуживающем правобережье, можно в любой день с понедельника по пятницу — с 8.00 до 18.00, а также в субботу — с 9.00 до 12.00 и каждое первое воскресенье месяца — с 9.00 до 12.00. По такому же графику работает и левобережье (б-р Фестивальный, 12).

Справка «НГ»

Кроме того, сдать документы на оформление субсидии в г. Ульяновске можно в дополнительных пунктах приема платы за жилье и коммунальные услуги ООО «РИЦ» по следующим адресам:

• Ленинский район: ул. Радищева, 177;

• Железнодорожный район: ул. Героев Свири, 8;

• Засвияжский район: ул. Хо Ши Мина, 13 и Московское шоссе, 35;

• Заволжский район: ул. Краснопролетарская, 4а; ул. 8 Марта, 8. В остальных городах и районах области необходимо обращаться в территориальные управления департамента соцзащиты населения Ульяновской области.

Источник: “Народная газета” №8 от 31 января 2008 г.