Телеведущая Людмила Ляшенко считает, что в ближайшее время молодежь вновь захочет учиться говорить грамотно и красиво

Молодое поколение, избалованное современными коммуникациями, разучилось нормально общаться. Аська принесла в нашу жизнь смайлики; форумы – разнообразные сокращения, типа МЧ (молодой человек), ИМХО и прочее. Что уж говорить о «падонковском» языке, когда практически вся страна заговорила на странном наречии: «Превед медвед» и «Аффтар, выпей йаду»…

– Увы: традиции грамотной речи сегодня практически утеряны, – считает известная ульяновская телеведущая Людмила Ляшенко. – Нынешняя молодежь мало читает. Бурный ритм жизни разобщил людей – на то, чтобы поговорить с друзьями, мы тратим всего несколько минут в день. Речь попросту обесценилась. Но ведь красивое общение нужно всегда! И в отношениях между мужчинами и женщинами, и в кругу коллег, партнеров по бизнесу.

Простой тест: вспомните, как часто в течение сегодняшнего дня вы употребляли фразеологические обороты (просто пример: «лапша на уши», «как селедка в бочке» и т.д.). Сложно? То-то и оно.

Между тем, то, что становится редкостью, автоматически становится дефицитом. Люди, которые умеют красиво, грамотно говорить, сегодня на вес золота. А потому не исключено, что в ближайшее время наше общество сделает обратный виток: молодежь захочет учиться ораторскому искусству. Многие ульяновские политики, публичные люди уже берут уроки у педагогов. Меняются буквально на глазах! А недавно в Школе речевого мастерства, которую открыла Людмила Ляшенко, состоялся первый выпуск.

– Честно говоря, мы сами были удивлены, насколько сильно смогли преобразиться наши ученики, – говорит Людмила Александровна. – Некоторые из них на собеседовании, и даже на первых занятиях не могли глаз поднять. А после выпускного половина из них купили себе словари – чтобы учиться самим, совершенствовать умения. Более того, есть ребята, которые признались: я теперь постоянно поправляю своих одноклассников и даже учителей! Это, конечно, перебор, но заставляет задуматься…

Самое интересное, некоторые ученики Школы распрощались с мечтой стать телеведущими. Потому что, оказалось, освоить эту профессию под силу не каждому. На экране все выглядит красиво, а вот в реальности нужно трудиться в поте лица!

У Ляшенко есть две интересные идеи, которые она вместе с педагогами своей Школы планирует воплотить в жизнь.

– На базе двух ульяновских лицеев – гуманитарного и физико-математического (№38) мы хотим открыть группы для школьников – учить их культуре речи, психологии общения и актерскому мастерству, – делится планами телеведущая. – На занятия «Домашний театр» дети смогут приходить вместе со своими родителями. Мы хотим возродить традицию проведения домашних праздников, чтобы члены семьи не просто сидели за столом, и ждали, что их кто-то развлечет, а готовили торжества сами: писали сценарий, проявляли свои актерские таланты. Кстати, заниматься мы будем не с теми детьми, которые с трех лет на сцене, а с такими, кому «забывают» дать роль в спектакле, не дают возможности прочитать стихотворение… Вторая же просьба – ко всем ульяновским предпринимателям, которые помогают и хотят помогать воспитанникам детских домов. Подарите им не очередной телевизор, а возможность научиться красиво и грамотно говорить! Это принесет им намного больше пользы!

Есть ли у вас талант ведущего?

Если в детстве вы любили выступать дома перед гостями или в школе были «хэдлайнером» всех творческих вечеров, а выбрали профессию противоположную – например, юриста, экономиста, программиста, наверняка талант у вас остался. Просто вы его не реализовали.

Мечтаете выйти на сцену, но не хватает уверенности? Не нужно бояться – пробуйте! Публичные выступления помогают побороть неуверенность, комплекс вины («я всегда что-то делаю не так!»). И если даже вам не светит карьера Игоря Кириллова или, на худой конец, Ивана Урганта, в жизни умение себя преподнести очень пригодится.

Вы нравитесь себе на фото, у вас не вызывает отторжения видеосъемки? Или обратный вариант: вы считаете себя нефотогеничным, но все друзья твердят, что выглядите прекрасно! Попробуйте!

Если в вашей жизни произошло какое-то событие, которое выбило вас из колеи, психологи советуют записаться на курсы, где учат публичности. О проблемах вы наверняка забудете!

Проверь себя

Грамотный ли вы человек? Попробуйте расставить ударения в выделенных словах:

Теперь он уже не говорил, что он никчемный старик, у которого отмерло чувство интереса ко всему окружающему.

А потом начался ураган, и через час ветром оборвало телефонные провода.

Завод продолжал спускать в реку ядовитые отходы.

Когда посетителю подали суп, он хотел его немного поперчить.

Он оглянулся и увидел, что политрука в землянке уже не было.

Разоруженный, он не представлял уже никакой опасности.

В чемодане не хватало двух простынь.

Правильные ответы: никчЕмный, отмерлО, началсЯ, оборвалО, рекУ, пОдали, попЕрчить, политрУка, разоружЕнный, простЫнь.

Людмила Ляшенко благодарит всех, кто помог ей в создании Школы речевого мастерства: областной Департамент образования, отдел по лицензированию, регистрационную службу, директора гуманитарного лицея марину Мельникову, руководителя областного дома работников образования Ольгу Иванову, а также всех преподавателей.

Узнать подробнее о Школе вы сможете по телефонам: 70-70-90, 94-70-90. Адрес: ул. Карла Маркса, 8, каб.17, 2 этаж.