Заволжский районный суд Ульяновска сегодня постановил выплатить инвалиду и ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Афанасьеву, сломавшему ногу в неисправном лифте, 30 тысяч рублей. Об этом сообщил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Инцидент произошел 6 мая 2007 года – за несколько дней до праздника Дня Победы. Ветеран находился в лифте одного из домов по бульвару Львовскому, когда неисправный механизм остановился ниже этажной площадки. При выходе инвалид споткнулся и упал, получив травму в виде закрытого перелома бедренной кости со смещением.

В связи с произошедшим участник ВОВ вынужден был более недели находиться на стационарном лечении больнице, а далее полгода лечиться амбулаторно, нося гипс.

В соответствии с законом, владелец источника повышенной опасности /к которым относятся лифты и которым, в данном случае, является муниципальное предприятие “Жилстройсервис”/ несет ответственность за причинение вреда здоровью человека вследствие проявления негативного воздействия механизма при его эксплуатации. Оно обязано было обеспечить его содержание в исправном состоянии и безопасную эксплуатацию.