В Ульяновске разгорается скандал с лекарственным обеспечением инвалидов

Вчера на заседании законодательного собрания Ульяновской области депутат- справоросс Алексей Куринный обвинил региональные власти в фактическом срыве программа дополнительного лекарственного обеспечения из-за отсутствия финансирования. Фракция единороссов с этим не согласилась и отказалась поддержать депутатское обращение к областному прокурору и губернатору.

Вчера депутат, член «Справедливой России» Алексей Куринный на заседании законодательного собрания области (ЗСО) заявил, что программа ДЛО в Ульяновской области полностью провалена. «Если в прошлом году выписывали рецепты, но не было лекарств, то в этом году по неофициальному распоряжению местного министерства рецепты попросту не выписывают вообще. 60 млн федеральных средств, выделенных на Ульяновскую область, хватило только на сахарный диабет и онкозаболевания. А из областного бюджета, который должен был разгрузить ситуацию, средства выделены не были». По словам депутата, «отказы в выписке рецептов обосновываются тремя причинами: отсутствием денег у лечебного учреждения для оплаты лекарств аптеке, превышением месячного лимита на одного льготника, необходимостью выписки лекарств только по основному заболеванию, послужившему причиной инвалидности». „Ъ“ господин Куринный пояснил, что с его точки зрения все эти причины незаконны. По его словам, полгода назад, еще до принятия бюджета, он вносил законопроект, согласно которому на ДЛО выделялось бы еще 60 миллионов рублей в квартал, «однако этот проект был благополучно провален фракцией единороссов». Как рассказал депутат, он «лично опросил руководителей и врачей ряда лечебных учреждений, и все подтверждают, что есть негласное указание регионального минздрава не выписывать рецепты». То же самое подтвердил „Ъ“ на условиях анонимности и руководитель одной из поликлиник: «Такие разговоры ведутся и если дело дойдет до суда, то нас всех посадят во главе с высокими руководителями». „Ъ“ удалось добиться подтверждения и от непосредственных участников программы ДЛО — инвалидов. «Мы теперь вообще не можем получить рецепт на лекарства. У нас даже ходили по квартирам терапевты у предлагали добровольно отказаться от соцпакета, потому что мы все равно бесплатные лекарства получить не сможем», — говорит инвалид 3-й группы Виктор Куприянов.

Алексей Куринный предложил законодательному собранию принять обращение на имя прокурора области и губернатора, в котором и были изложены все эти факты, поскольку «подобная ситуация создает угрозу здоровью и жизням десятков тысяч граждан нашей области». В обращении депутат просит прокурора «провести проверку законности ограничения выписки бесплатных лекарственных препаратов, довести до федерального руководства подлинную картину складывающейся в Ульяновской области ситуации», а губернатора — изыскать средства на ДЛО в областном бюджете.

Для утверждения обращения не хватило двух голосов. Почти вся фракция единороссов была против обращения к прокурору. Несмотря на провал голосования, обращение к прокурору области все равно было подписано несколькими депутатами и вчера же передано в прокуратуру.

Старший помощник прокурора ульяновской области Василий Зима сообщил „Ъ“, что если обращение поступит, то прокуратура проведет дополнительную проверку: «Там, где есть возможность прокурорского вмешательства, мы сделаем все, что можно. По проблеме дополнительного лекарственного обеспечения мы уже направляли в конце прошлого года одно представление в адрес областного правительства. Наверное, скоро все замечания уже устранят».

Министр здравоохранения и соцподдержки Федор Прокин считает, что никаких проблем с ДЛО в Ульяновске нет. «Это, наверное, Куринного проблемы, если считает, что надо столько выписывать лекарств, сколько хотят, но такого не бывает. Все у нас нормально. Проблема, может, есть, но мы не можем всем дать столько, сколько хотят. Лекарства бывают и по 12 тысяч рублей, а мы не настолько богаты, чтобы платить за все».