НАХОДЯСЬ В СЛЕДСТВЕННОМ ИЗОЛЯТОРЕ, РАНЕЕ НЕОДНОКРАТНО СУДИМЫЙ МОШЕННИК СЕРГЕЙ КОРУШЕВ ПОПЫТАЛСЯ ПРОВЕРНУТЬ АФЕРУ ПО ВЫМОГАТЕЛЬСТВУ ДЕНЕГ У ЖЕНЩИНЫ-ИНВАЛИДА

9 июля Корушев позвонил из следственного изолятора г. Ульяновска с сотового телефона матери человека, домашний телефон которого он узнал случайно. «Перво-наперво, хочется задать вопрос сотрудникам Управления системы наказания: как у подследственного в изоляторе мог оказаться сотовый телефон? -недоумевает первый помощник прокурора области Василии Зима. – Ведь это запрещённый предмет, а изолятор – не санаторий, где можно развлекаться при помощи сотового телефона».

До какого же цинизма дошёл Корушев, готовый снять с одинокой женщины-инвалида «последнюю рубаху»! События 9 июля развивались следующим образом. Сначала в доме престарелой жещины-инвалида раздался телефонный звонок – мужчина изменённым голосом представился ей сыном. «Что у тебя с голосом?» – спросила обеспокоенная мать. «Да губу разбил», – ответил человек с другого конца провода и быстро повесил трубку. Не успевшая прийти в себя женщина услышала ещё один звонок: «С Вами говорит сотрудник внутренних дел». (Он не уточнил каких) «Ваш сын -виновник дорожно-транспортного происшествия, и за несоставление протокола нужно, чтобы Вы заплатили пять тысяч рублей». Если бы женщина сумела вовремя сориентироваться, то подобное вряд ли случилось бы. Но практика показывает, что мошенники – прекрасные психологи, они очень чётко просчитывают каждую мелочь в таких делах. У потерпевших происходит инстинкт самосохранения, и более 80% людей, не вникнув в суть, начинают собирать деньги. В данном случае для женщины-инвалида был причинён значительный материальный ущерб, Опасаясь за судьбу сына, имевшая крайне ограниченные средства к существованию, престарелая женщина одолжила у соседки нужную сумму.

Преступление было раскрыто благодаря жертве. По телефону мошенник инструктирует мать, кому и где ей передать деньги. В это время Корушев связывается с человеком, которому он задолжал и говорит: «Ты подъезжаешь к магазину «Центр обуви» на улице Пушкарёва. Я тебе должен? Так вот, старушка передаст тебе пять тысяч. Сколько я тебе должен – забери, остальное отдай моей матери».

Псевдопосредник охотно вызвался исполнить просьбу должника. Когда женщина отдала ему собранные по крохам деньги, она запомнила номер машины, на которой к ней подъезжал посредник. Только тогда, когда она поняла, что сын не совершал никакого ДТП, она обратилась в милицию. Сотрудники быстро нашли его, но он сказал, что исполнял указания Корушева. Вычислить мошенника, находящегося в СИЗО и судимого ранее за незаконное хранение и покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, не составило большого труда. Несмотря на все его уловки, он был изобличён в содеянном.

На основании представленных помощником прокурора Засвияжского района г. Ульяновска доказательств Корушев Сергей Евгеньевич, 1976 года рождения, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 159 ч. 2 «Хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину» УК РФ, и он приговорён к десяти годам колонии особого режима.

– Хотелось бы дать доверчивым гражданам ряд советов, – продолжает В. Зима. – Преступники используют самые тонкие струны человеческой души, поэтому нужно любым способом связаться с родственниками, которые якобы попали в беду, потом вряд ли сотрудник милиции вот так нагло стал бы вымогать деньги. В конце концов, есть служба безопасности, есть органы внутренних дел, куда можно обращаться с подобными заявлениями.